- 相關(guān)推薦
在平平淡淡的日常中,大家都經(jīng)?吹阶魑牡纳碛鞍桑瑢懽魑目梢藻憻捨覀兊莫毺幜(xí)慣,讓自己的心靜下來,思考自己未來的方向。那么你有了解過作文嗎?下面是小編整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,僅供參考,歡迎大家閱讀。
生活中的數(shù)學(xué)作文 1
數(shù)字在我們生活中無處不在。
今天放學(xué)后,爺爺接我放學(xué),我和爺爺一起去超市買菜。我發(fā)現(xiàn)所有的商品價格都是用數(shù)字來標識的.,比如價格牌上寫著芹菜3元1斤,西紅柿4.98元1斤,雞蛋5.50元1斤……,爺爺一共買了1斤芹菜、2斤西紅柿、4斤雞蛋,最后爺爺去收銀臺結(jié)賬一共給了收銀員阿姨34.96元錢。
我覺得生活中處處都是數(shù)學(xué),沒有數(shù)字不能交易,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),才能更好地生活和工作。不學(xué)數(shù)學(xué),不認數(shù)字,就什么也干不了。學(xué)好了數(shù)學(xué),長大才有出息。
生活中的數(shù)學(xué)作文 2
今天星期六,我和媽媽還有哥哥去超市。
媽媽先拿了一個大白菜:1元、面條6元、手工饅頭2元、糕點4元、沙琪瑪2元、面粉33元、琵琶腿10元。最后媽媽說你算算多少錢?
我算算一共58元。
生活中的數(shù)學(xué)還真能派上用場。
生活中的數(shù)學(xué)作文 3
今天上午,我在家里看電視,突然媽媽從旁邊走過來跟我說:“你幫媽媽買一瓶芝麻油、一包食用鹽和一瓶醬油,還有一個雪糕,我給你50元,剩余的錢給你買東西吃!
我跑入商店,拎起籃子就去找需要買的'東西。在調(diào)味品區(qū),我很快找到了媽媽要我買的東西,芝麻油8元,一包鹽2元,一瓶醬油10元,一支雪糕3元,我仔細算了一下,買這些東西總共需要23元,媽媽給了我50元,剩下27元我就可以用來買零食了,最后我拿了一包12元的署片就去收銀臺結(jié)帳,然后找回了15元錢。我拎著買好的東西急忙往家里趕,媽媽中午做飯馬上就要用到這些調(diào)味品的。
生活中的數(shù)學(xué)作文 4
星期天媽媽帶我去逛超市,我跟媽媽說我想買五本書,媽媽立刻就同意啦。于是我就去書架那兒取了五本書,我數(shù)了數(shù)1、2、3、4、5,剛剛好。我還想吃糖果,媽媽說:“糖果在那里你自己去取吧!蔽揖透吲d地跑去拿了五個糖果,我數(shù)了數(shù)也是1、2、3、4、5。最后我們一起去結(jié)賬,媽媽剛準備掏錢時,我急忙說:“媽媽,我來付糖果的錢吧,”接著我就對阿姨說:“一個糖果1元,我買了5個糖果,我給你10元,你要找我5元,”阿姨笑了笑,對我說:“小朋友真聰明!蔽液芨吲d。
數(shù)學(xué)真了不起,處處都有數(shù)學(xué),我要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)作文 5
今年暑假期間,我們一家去了夢寐以求的四川。四川省轄18個地級市、3個自治州;43個市轄區(qū)、14個縣級市、120個縣、4個自治縣;4544個鄉(xiāng)鎮(zhèn)、239個街道辦事處;鶎尤罕娮灾谓M織中,社區(qū)居民委員會4822個,村民委員會50182個。
四川屬中國西南內(nèi)陸,西有青藏高原相扼,東有三峽險峰重疊,北有巴山秦嶺屏障,南有云貴高原拱衛(wèi),形成了聞名于世的四川盆地。全省總面積是48.5萬多平方公里。一起來四川吧。珍貴的大熊貓,地震過后的汶川新區(qū),歷史悠久的都江堰,神奇的'三星堆遺址,然人回味無窮。還有那辣的要命的川菜。
生活中的數(shù)學(xué)作文 6
今天,我會量身高了。
姑姑踩住卷尺的小勾勾,我站在床上,往上拉卷尺。我看了看,是164厘米。也就是說,姑姑身高是164厘米,還可以說姑姑身高是1米64厘米。
我又站到地上,姑姑給我量身高。我的身高是1米20厘米,也可以說,我的`身高是120厘米。
真有趣!我拿出文具盒,量了量文具盒長20厘米!缎氯A字典》長大約13厘米。鐘表寬60厘米。我的椅子高31厘米。大寫字桌長120厘米,也可以說是1米20厘米。哈哈,和我的身高一模一樣。
不寫了,我還要去量其他東西呢!
生活中的數(shù)學(xué)作文 7
我們?nèi)ワ埖瓿燥,爸爸叫我去買飲料,我便爽快地答應(yīng)了。
我拿著20元,跑進了商店,開始選我們最喜歡的飲料。首先我選了3瓶500毫升的飲料,一瓶6元9角,當(dāng)時我看成別的標牌上的4元9角了,以為夠了,就急急忙忙地跑到付款臺去付賬了?上攵,錢是不夠的!6.9(原先的數(shù))×3=20.7元!oh!mygod!我只好叫王宇康找我爸爸拿錢來了。我又去那里,看了看,居然還有一個1500毫升,一大瓶飲料,還附贈一個200毫升的小瓶飲料,并且是同品牌的純果汁飲料,只用16.9元錢!太合適了!所以我立刻決定,該買大瓶飲料。而王宇康,白白地跑了一趟腿兒。
生活中的'數(shù)學(xué)真的無處不在!
生活中的數(shù)學(xué)作文 8
今天中午放學(xué),媽媽接我回家。我感覺很熱,我就拉著媽媽來到奶茶店門口,想讓媽媽給我買冰淇淋。媽媽從包里拿了5元錢,賣冰淇淋老板給媽媽找了2元錢。我一下就算出了冰淇淋是3元錢,吃上了冰淇淋,我高興地回家了。
下午放學(xué)吃完飯,我和媽媽去水西門玩,我想買吹泡泡。媽媽給我10元錢讓我自己去買,給了大爺爺10元錢,大爺爺給我找了5元錢;貋頃r我才想起來忘了給大爺講價錢,哈哈下次讓他便宜點賣給我。
數(shù)學(xué)在我們?nèi)粘I钪袩o處不在,我們都要爭當(dāng)數(shù)學(xué)小能手!
生活中的數(shù)學(xué)作文 9
回家的路上我看見一輛自行車上駝了一大堆的紙巾,媽媽問我有沒有好辦法能夠數(shù)出一共有幾包紙巾,我摸了摸腦袋想:這么多的紙巾一包包數(shù)太費力了,而且又費時間,我還沒有數(shù)清楚車就會騎遠了,有什么好辦法呢?
于是我仔細觀察了車上的紙巾,紙巾上下有兩層,每層橫著疊了5包,豎著疊了8包,呵呵!有了!
我很快的告訴媽媽:“有80包餐巾紙。”媽媽問為什么呢?我得意洋洋的說:“我們學(xué)過了乘法,可以用乘法很快的算出5*8=40是每一層的數(shù)量,一共有兩層就是40*2=80”媽媽聽了點點頭同意我的.想法。數(shù)學(xué)真是不錯的本領(lǐng)哦,那個幫助我們解決生活中的小問題哦,我還要更努力得學(xué)習(xí)呀!
生活中的數(shù)學(xué)作文 10
今天早上,我和媽媽一起去西單商場買東西。一進超市我們看到了琳瑯滿目地東西,看得我們眼花繚亂。
于是,媽媽問我,你要什么東西?我高興地說:“我要一包餅干1元,一盒巧克力10元,一瓶水1元。”媽媽微笑地說:“那你花了多少元?”我開心地說:“1+10+1=12元,一共花了12元!眿寢尭吲d地說:“你對了。”媽媽又問,如果我給你20元,應(yīng)找回多少元呢?我微笑地說:“20-12=8元,應(yīng)找回8元,媽媽說:“你又對了。”然后,媽媽給了我20元,我就蹦蹦跳跳地去付了錢。
你們知道了吧!數(shù)學(xué)到處都有,只要你們用心去觀察就一定會發(fā)現(xiàn)的。我們以后一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)喲!
生活中的數(shù)學(xué)作文 11
今天,對于我來講是個有紀念意義的日子,因為我寫了第一篇數(shù)學(xué)日記。
今天,我用算式幫奶奶算了旅行時要支付的三天車錢,我整整算了三次才算出來。第一次算出的'金額是828元多算了30元。第二次少算了10元,直到第三次我才把算清楚。 應(yīng)該是798元。
奶奶告訴我,不管做什么事情都要仔細、認真。
生活中的數(shù)學(xué)作文 12
暑假我在家里做三年級上冊的數(shù)學(xué)口算題卡1—30頁,剛開始的'時候有很多道題我不會做,可是最后,我通通都做齊了,想知道為什么嗎?那我就告訴你們吧!
在我做第二頁的時候,就有很多道題不會做,這時候媽媽教我:
1米=10分米=100厘米=1000毫米
1分米=10厘米=100毫米
1厘米=10毫米
這樣子記憶就方便多了。接著在28頁,有一道有余數(shù)的除法我不會:65÷3。媽媽教了我豎式的計算方法,讓我開始慢慢學(xué)會怎么計算,所以我現(xiàn)在知道65÷3=21…2了。
其實遇到不會做的題目,只要虛心問爸爸媽媽,爸爸媽媽就會慢慢地教你。學(xué)會了做起來就很容易了。
生活中的數(shù)學(xué)作文 13
自從學(xué)習(xí)了數(shù)字和簡單的數(shù)學(xué)加減法后,我在生活中總會遇到。
每次去超市,我都會留意自己喜歡的'商品價格,一看到數(shù)字,我就知道哪個東西貴和哪個便宜,而且我買的東西有幾個,我都會數(shù)數(shù)了呢。簡單的計算我也會哦,我喜歡吃烤腸,一根烤腸3元錢,媽媽給我10元、應(yīng)找我7元。
我現(xiàn)在把學(xué)到的東西用上了,我很高興。數(shù)學(xué)與我們的生活是分不開的,以后我會更認真地學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)作文 14
在暑假里的一天,我和爸爸來到超市。一進超市,我就看到一個我不認識的單位“L”,我就跑去問爸爸這個字母是什么?
爸爸告訴我:“這個是升得字母!薄澳且簧质嵌嗌倌?”我問!澳莻我就不知道了,這個只能你自己回家動手做了!
一回到家,我就拿著家里的2.5L的'瓶子去裝水。裝滿水后,我把它分成2.5份。爸爸說:“錯了,應(yīng)該倒掉500毫升!比缓,分成兩份倒在杯子里。一個杯子200ml,爸爸立刻給我出了一道數(shù)學(xué)題,瓶子里有2升,如果每杯裝200ml,請問一升能裝多少杯子?
我立刻就解出來了,
2升=2000毫升
2000除以2等于1000毫升
1000除以200等于5瓶。
我把水倒在杯子里,原來1升就是5瓶200毫升的水呀!
通過這件事,我明白了:生活中處處有數(shù)學(xué),只要我們用心觀察,用腦思考,就一定能發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)作文 15
數(shù)學(xué)在生活中與我們息息相關(guān),可以說它好比我們的同伴,有時候我們買菜的時候需要找錢多少,這時數(shù)學(xué)就可以派上用場了,而數(shù)學(xué)也可以說是一種具有符號意義的文字,是一種既簡潔又清楚的文字。
今天我們學(xué)習(xí)了用字母表示數(shù),也知道了最先發(fā)明用字母表示數(shù)的是法國數(shù)學(xué)家韋達,他一生為數(shù)學(xué)做出了巨大的`貢獻,成為了那個時代最偉大的數(shù)學(xué)家,自從他發(fā)明了用字母表示數(shù)就解決了古代許多的疑難。字母表示數(shù)最注重的是要化簡,例如玲玲出生時1歲的時候媽媽比她大28歲,可是如果玲玲n歲呢?這時媽媽的年齡要用n+28來表示,而且這n也是有范圍的,一般人的年齡不超過100歲,所以有時我們要根據(jù)實際情況來判定一個式子的值的范圍,對我的啟發(fā)特別大。
經(jīng)過這一節(jié)課,我明白了更多的知識,也加深了我對數(shù)學(xué)的熱愛,因為這時我才知道數(shù)學(xué)原來有那么多的奧妙,數(shù)學(xué)在生活中的運用好廣泛!
生活中的數(shù)學(xué)作文 16
吃完晚飯,我正在寫作業(yè),媽媽也坐在我身邊計算著什么。突然,媽媽一聲驚呼:“哇,3月份我一共工作了36天呢!”我聽了覺得很奇怪,我們剛學(xué)了年、月、日的知識,就算3月是大月,也只有31天,媽媽怎么可能工作36天呢?
于是我就問:“媽媽,3月份只有31天,你是不是算錯了?”
媽媽聽了,給我解釋了其中的原因。原來,計算上班時間時,每工作8小時記為1天。媽媽公司3月份趕工程,只休息了2天,而工作那29天里,媽媽每天都從早上8:00一直加班到晚上6:00,每天工作了10個小時,29天就是10×29=29(個)小時。將這些時間換算過來,按8小時為工作1天計算,媽媽就一共工作了290÷8≈36(天)。
一個月工作了這么多天,媽媽,您辛苦了!
生活中的'數(shù)學(xué)作文 17
數(shù)學(xué)來源于生活,生活與數(shù)學(xué)息息相關(guān)。下面我就給你們講一講我發(fā)現(xiàn)的數(shù)學(xué)小秘密吧。
今天上體育課時,我看見操場上的'旗桿上飄著一面國旗,旗桿下面有2個大花壇,旁邊還有3棵大樹。體育老師整理好隊伍后,我們就開始報數(shù)啦,“1,2,3,4,5……”同學(xué)一個接著一個地報數(shù),最后一個同學(xué)報到50,老師說學(xué)生全部到齊,于是我們就跟著老師開始學(xué)做《七彩陽光》體操,一節(jié)體育課很快就結(jié)束啦。放學(xué)回家后,媽媽在一旁算著今日賣菜的收入“15+3+2+……”。原來媽媽今天的收入真不錯!
中午我找媽媽要了10元錢去買折紙,花了5元錢,文具店的阿姨找了我5元。哦,我明白了,原來買折紙是5元錢呀!
數(shù)學(xué),經(jīng)常在我們身邊發(fā)生,生活中人們也離不開數(shù)學(xué)。數(shù)學(xué)為我們的生活提供了便利:購買東西時,比賽計分時,買菜結(jié)賬時……
我愛數(shù)學(xué),生活處處有數(shù)學(xué),我一定要更加努力地學(xué)好數(shù)學(xué)!
生活中的數(shù)學(xué)作文 18
同學(xué)們,在小學(xué)1—5年級數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)中,一定認識了許許多多能在生活中實踐的數(shù)學(xué)知識,我就對“圖形”與“重量”在生活調(diào)查一番。
圖形,目前學(xué)過的有:正方形、長方形、平行四邊形、三角形、梯形、圓形等。例如:太陽,和某些建筑采取圓形;每天上學(xué),校園里的花圃是圓形的,操場跑道也算是圓形;而校園里的圓桌、尺子,六年級小朋友的`車輪都是圓的,別的圖形就不勝枚舉了!
克、千克、公斤、噸對了,大家都不會陌生,這些都是重量的標志。每回去超市,無論是食品、還是物品,其重量我都會認真仔細去看;有時,上菜場或水果店,當(dāng)對重量一詞有了了解,也能看出店主對我們稱的重量是否準確。
同學(xué)們,幫媽媽用方程計算東西是數(shù)學(xué),去找生活中的圖形也是數(shù)學(xué)。生活中,時時刻刻都有數(shù)學(xué),生活等你來實踐!
生活中的數(shù)學(xué)作文 19
今天我們?nèi)ス霉眉易隹停贿M家門就看見姑姑在量剛買的新床,因為她家的'房子剛裝修完,所有的東西都是新的,可漂亮了。我跑到姑姑身邊說:“姑姑,讓我來量吧,這個我們已經(jīng)學(xué)過了!惫霉冒殉咦咏o了我,但用懷疑的目光盯著我,好像心里在說你行嗎?我讓表妹拉著尺子,先量了床是2米,然后又把其它的家具也量了一下。其中茶幾1.3米、沙發(fā)2.2米、床頭柜0.5米。這時,姑姑對我說:“葉子,能不能告訴我,這些家具共有多少米?”這可難不倒我,我心里立刻有了答案:2+1.3+2.2+0.5=5.8米。我自信地說:“姑姑,應(yīng)該是5.8米,沒錯吧?”“完全正確,看來你是把課本上的數(shù)學(xué)應(yīng)用到了生活中了!边@時,我卻不好意思了,但是心里挺得意的。我拉著表妹的手開心地出去玩了。
生活中的數(shù)學(xué)作文 20
在我們的生活中,數(shù)學(xué)也是必不可少的。
有一次,一位同學(xué)過生日,我想把給她的禮物裝在禮品盒里,便想自己做一個禮品盒,卻不知道需要用多大的紙。這時數(shù)學(xué)知識就派上用場了,我把需要的禮品盒的(長×寬+長×高+高×寬)×2后,就得知了需要用多大的紙。
用絲帶做蝴蝶結(jié)的時候,要想知道可以做多少個蝴蝶結(jié),只需要把絲帶的總長度÷做一個蝴蝶結(jié)需要用的絲帶的.長度,便能算出可以做多少個蝴蝶結(jié)了。
想算冰箱所占空間的大小時,我們就用到了計算體積的概念。只需要將這個冰箱的長、寬、高相乘就好了。
當(dāng)掌握了數(shù)學(xué)知識,就連算出一塊不規(guī)則物體的體積也很簡單。首先,要把這個不規(guī)則物體放進一個裝水的容器里,算出水和物體的總體積,再把物體拿出來,算算水的體積。最后用總體積-水的體積,就能算出物體的體積了。
數(shù)學(xué)知識真是奇妙,可以幫我們解決很多生活中的問題,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)!
生活中的數(shù)學(xué)作文 21
昨天,我和媽媽上街逛街,給我買新衣服。
我在“森馬”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的,我讓媽媽給我買。正好,森馬處理,買一送一,這件衣服169元,可以再送一件指定的衣服,我有看上了一件159元的'黑色運動衣。
媽媽說:“想要可以,你得算出,咱買這兩件衣服,相當(dāng)于打幾折?”
我想了想:折扣=現(xiàn)價÷原價,現(xiàn)價169元,原價169+159,169÷(169+159)=169÷328=0.51524390(24390循環(huán))≈0.515=51.5%=五一五折
媽媽聽了后,說:“不錯呀!把原來的知識運用到生活中,不錯,這兩件衣服給你買!”
“耶!”
在生活中其實處處藏著數(shù)學(xué)只要你仔細觀察,就會發(fā)現(xiàn)!
生活中的數(shù)學(xué)作文 22
在我們的生活中,處處有數(shù)學(xué),生活離不開數(shù)學(xué)。在生活中,一不小心還會遇到一些數(shù)學(xué)“糗”事。
有一天早上,媽媽給我一張100元人民幣,叫我去買餅。走到店里,我要了3個元的餅和一杯1元的豆?jié){。遞去100元,等老板找錢。老板說“你給我100元,買3個餅。1杯豆?jié){,我找你元。”我的腦子飛速運轉(zhuǎn):×3=元,+1=元,100-?元,100-?元,100-元!班!謝謝老板!蔽夷弥、豆?jié){和找回的錢走在回家的路上。一邊走一邊想著剛才買早點的'一幕,耳邊回蕩著老板的話語,我總覺得有哪里不對頭。我停下腳步,仔細算了算。100-元,元,元!我立馬往回跑,告訴老板他算錯了,老板說他沒錯,還拿出計算器算一遍給我看。一旁的老板娘笑著對我說:“小姑娘,好好學(xué)數(shù)學(xué)啊!”我鬧了給大紅臉回家去……
生活中的數(shù)學(xué)作文 23
早上起床,我們?nèi)肀乇こ栽顼。我點了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,媽媽點了綠豆粥2元,爸爸點了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一個。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。
吃完早餐,我們就去逛超市了。我逛來逛去,最后挑了三樣:愛尚非蛋糕8.70元,尖叫飲料3.50元,薯片2.50元。媽媽挑了兒童衣架和貝柔餐巾紙。我們?nèi)ベI單,我看見電腦屏幕上顯示著40.04元。我算了一下,我花了14.70元,媽媽用了25.34元,加起來正好等于40.04元,可后來媽媽只付了40元,這4分錢到哪里去了呢?原來因經(jīng)濟發(fā)展,分幣在社會上不流通了。超市里付錢時直接把它四舍五入了。
我心里在想:既字然分幣不流通了,為什么還留著它呢?取消掉不是更省力嗎?
生活中的數(shù)學(xué)作文 24
今天下午,我和媽媽去了超市買文具,超市里的文具擺滿了整個架子。我買了3支1.5元的圓珠筆和3本3.2元草稿本。這時候,媽媽問我,這些一共多少錢?我馬上回答說:“1.5×3=4.5元、3.2×3=9.6元、4.5+9.6=14.1元,總共14.1元!眿寢屨f:“算對了,你真棒!”
接著,我們要去菜市場買菜。媽媽想買2.5元的大白菜,媽媽問我,四十元夠買多少?我回答:“40÷2.5=16(個)能買16個。”我回答對了,媽媽很開心。
回到家,奶奶問我:“我今天耕了一個長5.4,寬3.2m的地。它的面積是多少?”我流利的'回答 到:“5.4×3.2=17.28(㎡)”奶奶說我真聰明,于是又問我周長是多少,我毫不猶豫的回答:“(5.4+3.2)×2=17.2(m)”奶奶被我的聰明給震驚到了,對我贊不絕口。
今天,我發(fā)現(xiàn)了原來生活中處處有數(shù)學(xué),看來我要更加努力的學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),把數(shù)學(xué)運用到生活里!
生活中的數(shù)學(xué)作文 25
今天晚上,我和媽媽去超市買東西。我等在超市門口,一會兒,媽媽便拎著大包小包出來結(jié)帳了。我本來想沖上前去問這些東西要多少錢,隨后又靈機一動,也可以自己算呀,這不就是考考自己算數(shù)能力的好機會嗎?
媽媽從皮包里拿出一百元錢給售貨員阿姨,阿姨先從抽屜里拿出五十元給媽媽。我自言自語:“大約應(yīng)該是五十元!苯又,阿姨又遞給媽媽差不多五元。我又想:應(yīng)該是四十多元吧。媽媽結(jié)完賬走過來,我連忙迎上去問:“媽媽,你買的東西是不是花了四十多元?”媽媽笑瞇瞇地說:“是的.!你怎么知道?”我把剛才怎么算出來的經(jīng)過告訴了媽媽。媽媽說:“你真聰明,其實生活也是一位老師,只要你平時注意觀察,多動動腦筋,她同樣可以教會你很多東西!
是啊,在生活中數(shù)學(xué)亦無處不在,只要你有心,即使在課堂外也可以學(xué)到很多知識。
生活中的數(shù)學(xué)作文 26
今天,天氣不錯,我和爸爸媽媽一起商量著去超市買東西。
到了超市后,琳瑯滿目的東西擺在我們的面前,太豐富了!我和爸爸媽媽東轉(zhuǎn)西逛的挑起東西來,我拉著爸爸媽媽不由自主的來到了零食區(qū),我們買了4包薯片,每包元,1箱酸奶,57元,2包餅干,每包4元,一些士力架,22元,一袋話梅糖,3元,2包海苔,一包元。
轉(zhuǎn)完零食區(qū),我和爸爸又隨著媽媽來到水果和蔬菜區(qū),我們買了一些橘子,13元,一些番茄9元,一斤五花肉,15元,一些大米,17元。
買完東西了,該到結(jié)賬臺付款了,爸爸讓我算算一共花了多少錢,同時爸爸也在算,我冥思苦想起來,經(jīng)過了漫長的`幾分鐘,終于算出來了,我興奮地說:“元!”爸爸說:“恭喜你,答對了!”
聽到爸爸的贊美,我不禁沾沾自喜,同時得到了數(shù)學(xué)的樂趣!
生活中的數(shù)學(xué)作文 27
星期天,果果一家三口出去郊游
在路上,果果和媽媽一邊走一邊數(shù)三分鐘內(nèi)經(jīng)過的各種車的輛數(shù)。三分鐘到后,媽媽問:“果果,小車有55輛,公車37輛,貨車31輛,你知道平均每分鐘大約多少輛車經(jīng)過呢?”果果想了想,計算道:先算車輛的總數(shù)是55+37+31=123(輛),123輛約等于120,120除以3等于40,所以平均每分鐘大約有40輛車經(jīng)過咯。
時間總是過得飛快,一轉(zhuǎn)眼就到了吃午飯的'時間了。于是,他們找了一個正方形的草坪坐了下來,這時爸爸問果果:“這個草坪的周長是24米,那它的面積是多少?”果果說:“24/4=6(米),6X6=36(平方米),所以面積是36平方米!
開飯啦!媽媽拿出好多美食,其中有一塊大蛋糕,她問果果:“我們把這塊蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”
果果馬上說:“每人有六分之二份!”
真是愉快的一天!
大家看看,生活中,數(shù)學(xué)是不是無處不在呀!
生活中的數(shù)學(xué)作文 28
生活中的數(shù)學(xué) 生活中的數(shù)學(xué)無處不在,我就在游泳的時候,就出現(xiàn)了一個 需要我仔細審題的問題。 在一個萬里無云的.好天氣里,我和我的好朋友張欣康去游泳, 游著游著,我和他都有些累了就坐在上邊休息,突然,他問我:“王 嘉珺我來考你一個問題好嗎?”我想了想說:“好,沒有問題! 于是,他便說:“假設(shè)這一個泳道全長500米,你游了4個來回,請問, 你游了多少米?”我聽完,便想:“ 500x4=2000米。”我便立即 講出了答案,他聽完笑了笑說:“錯了,一個來回是兩次,正確的是 4x2=8次,8x500=4000米,所以答案是4000米,由于你的粗心, 不了解它,所以才錯!薄芭!原來如此!蔽一腥淮笪虻恼f。 在生活中有許多的數(shù)學(xué)問題,只要你有一雙會發(fā)現(xiàn)的眼睛。
生活中的數(shù)學(xué)作文 29
我們學(xué)習(xí)了小數(shù)的乘法和除法,我一直在想,什么時候才能用到它呢?嘿,還真有用處了!
星期六,我和爸爸去牛排店吃牛排。爸爸拿出了一張20元的優(yōu)惠,又拿出一張貴賓卡,對我說:“我們一共吃了150元,貴賓卡可以打折,這張優(yōu)惠可以抵20元,兩者不能重復(fù)使用。你算一下,用哪個比較便宜呢?”
這還不簡單!我很快列出了兩個式子:150乘和150減去20。我先算150減去20,得數(shù)是130。而150乘的答案卻是元。而130>,便宜了元,所以使用貴賓卡比較省錢,也就更劃算。
我把答案告訴了爸爸,爸爸說:“嗯,不錯。生活中還有許多的數(shù)學(xué)小問題,你以后還會遇到許多的.,要努力探索哦!卑职钟纸又f:“走,我們?nèi)ジ犊畎桑 ?/p>
生活中處處有數(shù)學(xué),我們不僅要學(xué)習(xí)書上的知識,也要把這些知識靈活地運用到生活中,這樣我們的數(shù)學(xué)才能越學(xué)越好,越學(xué)越牢固!
生活中的數(shù)學(xué)作文 30
在我們的生活中,購物、游玩……處處都要用到數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)與我們的生活緊密相連。
一天,我和家人一起到老樂山游玩。爬到半山腰,口渴難耐,就急忙找到一個小商店買礦泉水喝。老板告訴我們:“現(xiàn)在,商店做活動了。三個空瓶換一瓶水,每瓶水1元!卑职帜贸10元錢買了水,我如饑似渴地喝了起來。只一會兒的功夫,我就連喝了2瓶。正當(dāng)喝得開心時,爸爸走過來對我說:“月月,你幫爸爸算一下,一共可以買多少瓶水呀?”我皺了皺眉頭,想了想,說:“14瓶對嗎?”爸爸開心地笑著對我說:“月月真厲害!甭犃税职值目洫,心里甜滋滋的,甭提有多高興了。
小朋友們,你們知道我是怎樣算出來的嗎?讓我來講一講吧:“10瓶水,3瓶送1瓶,可以換3瓶水,還剩1個空瓶,這3瓶水喝完了,又可以換1瓶,所以是14瓶水!
怎么樣,運用所學(xué)的知識解決生活中的問題,數(shù)學(xué)的`用處大吧?我要用心學(xué)數(shù)學(xué),讓數(shù)學(xué)成為我生活中的好幫手。
生活中的數(shù)學(xué)作文 31
生活永遠離不開數(shù)學(xué)。在生活中,稱物體的重量要用到千克或克,這就是數(shù)學(xué);算數(shù)字的倍數(shù)要用到數(shù)學(xué);用多少除以多少是數(shù)學(xué);解決問題的策略能幫助我們更好地解決生活中的實際問題。數(shù)學(xué)還能告訴我們哪些物體是軸對稱的,哪些物體又是平移的。就連我玩玩具的時候也要運用數(shù)學(xué)來計算呢。
有一次,我和奶奶去菜場買3斤西紅柿,每斤5元,奶奶問我:“買西紅柿用了多少錢呀?”我答道:“3×5=15(元),奶奶你一共用了15元!蹦棠炭湮宜愕谜婵。又有一次,爺爺問我,一塊長方形的豆腐長是10cm、寬是5cm,這塊豆腐的周長多少?我在心中想了想:(長+寬)2=周長,這塊豆腐的周長是30cm。爺爺夸我真聰明。再一次,爺爺說,一塊蛋糕平均分成八份,你自己吃了其中的`5份,妹妹吃了另外的3份,這塊蛋糕吃完沒有?我想,5/8+3/8=8/8。爺爺,這塊蛋糕正好吃完了。爺爺說我真聰明。
生活中的數(shù)學(xué)作文 32
有一天,我和媽媽去吾悅廣場購物。我看中了一雙運動鞋,價格200。我對媽媽說:“就買這一雙吧。”媽媽對我說:“要貨比三家,我們再去別的店逛一逛,看看有沒有同款。”于是我們又去別的店看了看,發(fā)現(xiàn)只有一家賣的是同款,價格也一樣。媽媽又說:“這時候就看看兩家的優(yōu)惠了!睘榱朔奖,我就將兩家店分別稱為甲店和乙店。甲店滿90免十塊,乙店100積分免十塊,之前我們在已建買了一些東西。共獲得199積分。我想了想,對媽媽說:“甲店的.優(yōu)惠價是,200÷90等于二余20,2乘以十等于20元,200-20等于180元;乙店的優(yōu)惠價是199÷100等于一余99,也就是200-十等于190元。190大于180,所以我們要在甲店購買。”媽媽聽了后直夸我:“好樣的!多虧你。”
我們知道了哪一家店更優(yōu)惠一些。通過這一次事情讓我明白數(shù)學(xué)在生活中也有廣泛的應(yīng)用。
生活中的數(shù)學(xué)作文 33
數(shù)學(xué)課在語數(shù)英三門科目中我既喜歡又討厭。喜歡的是因為數(shù)學(xué)課上的'數(shù)學(xué)題很有趣;討厭的是因為數(shù)學(xué)課上的公式太多了,有點記不住。
在生活中,那些收銀員的叔叔阿姨們最喜歡用數(shù)學(xué)了。
記得有一次,媽媽帶我去外婆家,在路上,媽媽想給外婆買點水果,就找了個商店,開始買水果了。我看見媽媽拿了一個又一個的蜜梨,去用秤稱,我看到電稱上面顯示金額:10.3元,可是收銀員的阿姨卻說:“10元就行了!痹捯魟偮洌揖拖耄骸斑@一定是運用了小數(shù)的約等,把10.3元約等成了10元,這樣,媽媽就可以直接把10元錢給收銀員的阿姨,不用再去拿那3角錢了!
生活中還有許許多多的數(shù)學(xué),希望你能把這些數(shù)學(xué)給找出來,和我們一起分享。
【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:
(經(jīng)典)生活中的數(shù)學(xué)作文400字15篇06-08
生活中的發(fā)現(xiàn)作文02-14
生活中的啟示作文02-15
生活中的溫暖作文02-17