- 相關(guān)推薦
在平時(shí)的學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家都不可避免地會(huì)接觸到作文吧,借助作文人們可以反映客觀事物、表達(dá)思想感情、傳遞知識(shí)信息。你寫作文時(shí)總是無(wú)從下筆?以下是小編整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,希望對(duì)大家有所幫助。
生活中的數(shù)學(xué)作文1
上海世博會(huì)開幕已過(guò)二個(gè)多月了。我想星期天(7月18日)讓媽媽帶我去參觀世博會(huì)。媽媽聽后笑了笑說(shuō):“可以,不過(guò)你得先回答我一個(gè)問(wèn)題。”我毫不猶豫地回答:“好的”。媽媽說(shuō):“我們乘動(dòng)車去上海,經(jīng)過(guò)無(wú)錫、蘇州、昆山、上海共四個(gè)站,售票員要為這趟動(dòng)車準(zhǔn)備多少種不同的`車票?”我想都沒(méi)想就說(shuō):“這個(gè)問(wèn)題太簡(jiǎn)單了,不就是3種嘛!”媽媽搖了搖頭說(shuō):“不對(duì),這個(gè)問(wèn)題看起來(lái)簡(jiǎn)單,其實(shí)里面大有學(xué)問(wèn)呢!”媽媽邊說(shuō)邊畫了一張草圖如下:
無(wú)錫―――蘇州―――昆山―――上海
這時(shí),我才恍然大悟說(shuō):“我知道了,只要數(shù)一數(shù)這條線段上一共有多少條線段就知道該準(zhǔn)備多少種不同的車票了,售票員要為這趟動(dòng)車準(zhǔn)備3+2+1=6(種)不同的車票,加上回來(lái)的車票,一共是6×2=12(種)!眿寢尭吲d地說(shuō):“恩,這回對(duì)了!”
數(shù)學(xué)與生活息息相關(guān)。只要在生活中用心去體會(huì),就能感受到數(shù)學(xué)的樂(lè)趣。
生活中的數(shù)學(xué)作文2
今天下午,我和媽媽去了超市買文具,超市里的文具擺滿了整個(gè)架子。我買了3支1.5元的圓珠筆和3本3.2元草稿本。這時(shí)候,媽媽問(wèn)我,這些一共多少錢?我馬上回答說(shuō):“1.5×3=4.5元、3.2×3=9.6元、4.5+9.6=14.1元,總共14.1元!眿寢屨f(shuō):“算對(duì)了,你真棒!”
接著,我們要去菜市場(chǎng)買菜。媽媽想買2.5元的大白菜,媽媽問(wèn)我,四十元夠買多少?我回答:“40÷2.5=16(個(gè))能買16個(gè)。”我回答對(duì)了,媽媽很開心。
回到家,奶奶問(wèn)我:“我今天耕了一個(gè)長(zhǎng)5.4,寬3.2m的地。它的面積是多少?”我流利的.回答 到:“5.4×3.2=17.28(㎡)”奶奶說(shuō)我真聰明,于是又問(wèn)我周長(zhǎng)是多少,我毫不猶豫的回答:“(5.4+3.2)×2=17.2(m)”奶奶被我的聰明給震驚到了,對(duì)我贊不絕口。
今天,我發(fā)現(xiàn)了原來(lái)生活中處處有數(shù)學(xué),看來(lái)我要更加努力的學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),把數(shù)學(xué)運(yùn)用到生活里!
生活中的數(shù)學(xué)作文3
有一天,我和媽媽去吾悅廣場(chǎng)購(gòu)物。我看中了一雙運(yùn)動(dòng)鞋,價(jià)格200。我對(duì)媽媽說(shuō):“就買這一雙吧!眿寢寣(duì)我說(shuō):“要貨比三家,我們?cè)偃e的店逛一逛,看看有沒(méi)有同款。”于是我們又去別的.店看了看,發(fā)現(xiàn)只有一家賣的是同款,價(jià)格也一樣。媽媽又說(shuō):“這時(shí)候就看看兩家的優(yōu)惠了!睘榱朔奖,我就將兩家店分別稱為甲店和乙店。甲店滿90免十塊,乙店100積分免十塊,之前我們?cè)谝呀ㄙI了一些東西。共獲得199積分。我想了想,對(duì)媽媽說(shuō):“甲店的優(yōu)惠價(jià)是,200÷90等于二余20,2乘以十等于20元,200-20等于180元;乙店的優(yōu)惠價(jià)是199÷100等于一余99,也就是200-十等于190元。190大于180,所以我們要在甲店購(gòu)買!眿寢屄犃撕笾笨湮:“好樣的!多虧你。”
我們知道了哪一家店更優(yōu)惠一些。通過(guò)這一次事情讓我明白數(shù)學(xué)在生活中也有廣泛的應(yīng)用。
生活中的數(shù)學(xué)作文4
一個(gè)烈日炎炎的夏天,媽媽正陪著表妹在玩積木,我也“蹭”了上去,只見(jiàn)表妹把一個(gè)正方體積木放在了一個(gè)長(zhǎng)方體積木上。媽媽突然說(shuō)了一句:“飛飛,你把它們的表面積算出來(lái)吧!”我的腦袋里瞬間一片空,我想了一會(huì)兒,說(shuō):“這個(gè)太容易了,先求出長(zhǎng)方體的表面積,也就是六個(gè)面,再求出正方體五個(gè)面的面積,之后把它們的答案加起來(lái)就OK啦!”“你再想想,我覺(jué)得有點(diǎn)不對(duì)!眿寢尣惶珴M意地說(shuō)。
我又深入地想著,還沒(méi)想到,急得我像熱鍋里的螞蟻,又靜下心來(lái),慢慢地想……突然,我腦袋上的“電燈泡”亮了起來(lái),連忙說(shuō):“應(yīng)該算正方體四個(gè)面的面積,因?yàn)椤跃鸵?jì)算四個(gè)面!眿寢尩哪樕涎笠缰⑿Α
你們是不是很驚奇?為什么要計(jì)算四個(gè)面?那是因?yàn)檎襟w的下面不用計(jì)算,長(zhǎng)方體上面的一部分被正方體蓋住了,也就是正方體的上面和長(zhǎng)方體被蓋住的'面抵消了,所以,正方體要算四個(gè)面。
生活中的數(shù)學(xué)就是這樣,你們有這樣類似的事情嗎?
生活中的數(shù)學(xué)作文5
今天,我和媽媽做了一個(gè)賣東西的游戲。
游戲是這樣的:我當(dāng)老板,我先把我最喜歡的.東西擺在桌子上,標(biāo)上價(jià)錢,然后媽媽當(dāng)顧客,媽媽來(lái)到我的攤前,我連忙問(wèn):“你要買什么呀?”媽媽看了看說(shuō):“我要一支鉛筆和一個(gè)賽車,一共多少錢?”我說(shuō):“賽車十元,鉛筆五角,一共十元五角!眿寢尳o了我十五元,我很快算出該找媽媽四元五角。
。ú灰粫(huì),)媽媽又來(lái)買了一只小熊和一支水筆,一共三十元,媽媽給了我五十元,我找了媽媽三十元。
媽媽說(shuō):“這個(gè)小老板真會(huì)算賬。”
我很高興,也很喜歡這樣的游戲。
生活中的數(shù)學(xué)作文6
今天晚上,我和媽媽去超市買東西。我等在超市門口,一會(huì)兒,媽媽便拎著大包小包出來(lái)結(jié)帳了。我本來(lái)想沖上前去問(wèn)這些東西要多少錢,隨后又靈機(jī)一動(dòng),也可以自己算呀,這不就是考考自己算數(shù)能力的好機(jī)會(huì)嗎?
媽媽從皮包里拿出一百元錢給售貨員阿姨,阿姨先從抽屜里拿出五十元給媽媽。我自言自語(yǔ):“大約應(yīng)該是五十元!苯又,阿姨又遞給媽媽差不多五元。我又想:應(yīng)該是四十多元吧。媽媽結(jié)完賬走過(guò)來(lái),我連忙迎上去問(wèn):“媽媽,你買的'東西是不是花了四十多元?”媽媽笑瞇瞇地說(shuō):“是的!你怎么知道?”我把剛才怎么算出來(lái)的經(jīng)過(guò)告訴了媽媽。媽媽說(shuō):“你真聰明,其實(shí)生活也是一位老師,只要你平時(shí)注意觀察,多動(dòng)動(dòng)腦筋,她同樣可以教會(huì)你很多東西!
是啊,在生活中數(shù)學(xué)亦無(wú)處不在,只要你有心,即使在課堂外也可以學(xué)到很多知識(shí)。
生活中的數(shù)學(xué)作文7
神奇的數(shù)學(xué),到處都是。
走進(jìn)寬敞的校園,進(jìn)大門就能看到大大的操場(chǎng)中間豎立的籃球架像9,投球的圓環(huán)像0,兩邊大樹像一排排像1,五星紅旗升起時(shí)像4,同學(xué)的耳朵很像3哦!
每次和媽媽逛超市,也能看到各種商品前的黃色小標(biāo)簽上標(biāo)示著青菜3元,大米4元,蘋果5元,土豆2元,好神奇!看著那兩節(jié)的蓮藕像極了8,雞蛋和0一樣圓圓的,火腿就像1啦。
馬路上,公園里可以到處見(jiàn)到數(shù)字樣的'物體,長(zhǎng)長(zhǎng)的馬路像1,高高的天橋像2,大公園里有大水池,會(huì)有1、2條小船在上面劃來(lái)劃去。樹上也會(huì)掛上3、4只鳥籠子,很多老爺爺出來(lái)遛彎時(shí)就會(huì)帶上。
小朋友們,你們仔細(xì)觀察,生活中到處都有數(shù)學(xué)哦。
生活中的數(shù)學(xué)作文8
今年暑假期間,我們一家去了夢(mèng)寐以求的四川。四川省轄18個(gè)地級(jí)市、3個(gè)自治州;43個(gè)市轄區(qū)、14個(gè)縣級(jí)市、120個(gè)縣、4個(gè)自治縣;4544個(gè)鄉(xiāng)鎮(zhèn)、239個(gè)街道辦事處;鶎尤罕娮灾谓M織中,社區(qū)居民委員會(huì)4822個(gè),村民委員會(huì)50182個(gè)。
四川屬中國(guó)西南內(nèi)陸,西有青藏高原相扼,東有三峽險(xiǎn)峰重疊,北有巴山秦嶺屏障,南有云貴高原拱衛(wèi),形成了聞名于世的四川盆地。全省總面積是48.5萬(wàn)多平方公里。一起來(lái)四川吧。珍貴的大熊貓,地震過(guò)后的汶川新區(qū),歷史悠久的都江堰,神奇的三星堆遺址,然人回味無(wú)窮。還有那辣的要命的'川菜。
生活中的數(shù)學(xué)作文9
《生活中到處離不開數(shù)學(xué)》
今天,我在家里做了一個(gè)事情,就是量一元硬幣。
工具是:一套尺子,一個(gè)一元硬幣,一只彩筆。
先用彩筆畫出一元硬幣的直徑,它的直徑是2.5厘米,要想算出圓的周長(zhǎng),再用2.5乘3.14等于7.85厘米如果知道圓的半徑,在求圓的周長(zhǎng),應(yīng)是:圓的半徑乘3.14乘2。
我還知道:連接圓心和圓上任意一點(diǎn)的線段,叫做直徑,一般用字母R來(lái)表示。通過(guò)圓心并且兩端都在圓心的線段,叫做半徑,一般用字母D來(lái)表示。圓心決定圓的位置,半徑?jīng)Q定圓的`大校
今天,我在家里沒(méi)事干,就找到了一個(gè)以前四驅(qū)車的輪子。我就開始測(cè)量它的周長(zhǎng)。找不著圓點(diǎn)是一個(gè)難事,于是我借用個(gè)課堂上的幾個(gè)方法,由于這個(gè)輪子是安到這里的,所以很不好測(cè)量,最后我還是按照車輪的大小在紙上畫出了一個(gè)圓。
測(cè)出了直徑。3、14×2、5=7、85(厘米).
這可真是一次有趣的測(cè)量啊!
生活中的數(shù)學(xué)作文10
數(shù)學(xué)以前的'對(duì)我來(lái)說(shuō)是一門枯燥的學(xué)科,而現(xiàn)在變得豐富有趣了,這是為什么呢?讓我來(lái)告訴你們吧。
七歲時(shí)爸爸帶我們?nèi)胰ビ斡荆蔚?半爸爸問(wèn)我如果這個(gè)游泳池長(zhǎng)50米。我在里面來(lái)回游了兩次,有多少米?我迅速答了出來(lái):“50x2=100米,100x2=200米,太簡(jiǎn)單了!”
讀三年級(jí)時(shí),媽媽在廚房里叫我。過(guò)去問(wèn)我王雨欣你看一鍋可以煮15個(gè)餃子,時(shí)間十五分鐘,我要做45個(gè)餃子要多久?我想了想說(shuō)出了解題方案45÷15=3(鍋)15×3=45(分鐘)。媽媽也向我豎起了大拇指。
昨天我到超市買零食。買了一包薯片,一包餅干,一瓶汽水。一袋水果,一包面包。我給了收銀員阿姨50元,阿姨找了我24元。我仔細(xì)一看薯片五元,餅干三元,汽水四元,水果8。5元,面包6元。阿姨多給了五角錢,我忙對(duì)阿姨說(shuō),阿姨你找多了五角錢,阿姨又算了一次,對(duì)我說(shuō)謝謝你!
這就是生活中的數(shù)學(xué)!
生活中的數(shù)學(xué)作文11
今天真是個(gè)好天氣!我和媽媽準(zhǔn)備去小區(qū)對(duì)面的嘉盛廣場(chǎng)買東西。
來(lái)到嘉盛廣場(chǎng)的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區(qū)。這時(shí),媽媽對(duì)我說(shuō):“我現(xiàn)在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量?伎寄悖欠N最實(shí)惠。我就買最實(shí)惠的那種!蔽倚南耄哼@有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過(guò)去,排除了非常多瓶,只剩下兩瓶了。
我思索了一下,仔細(xì)的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的.大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個(gè)寫著1。5千克;另一個(gè)寫著1。3千克。而它們的價(jià)格都是12元,當(dāng)然是1。4千克的那瓶便宜一點(diǎn)啦。我對(duì)媽媽說(shuō):“這瓶最便宜,就買這瓶吧!边@時(shí),媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對(duì)我說(shuō):“這瓶1。5千克,12。9元,這瓶最便宜。”我仔細(xì)一看,原來(lái)那是超級(jí)特價(jià)裝,哎呀!失算了。
生活中到處都充滿著數(shù)學(xué),一不小心就會(huì)出現(xiàn)錯(cuò)誤,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)作文12
星期天,我和媽媽一起去商場(chǎng)買東西,一進(jìn)商場(chǎng),我們便看到了琳瑯滿目的'商品,每家店門口,都擺著一個(gè)牌子:我媽一看有活動(dòng),高興極了!她東瞧瞧,西看看,看中了一件豹 紋連衣裙,他問(wèn)了價(jià)錢,原價(jià)589元,這件衣服能還能參加滿500,減100的活動(dòng),媽媽問(wèn)我:“這件衣服多少錢?”我板著手指算了一下,等于209.72元,“你是怎么算的?”營(yíng)業(yè)員阿姨問(wèn),我說(shuō):“我先算出一共有,11個(gè)50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)
314-100=214(元)媽媽有金卡,再打九八折,等于209.72元!薄肮材,算對(duì)了!”媽媽是一個(gè)砍價(jià)大王,她說(shuō):“180元行嗎?”營(yíng)業(yè)員為之一震,居然要她便宜29.72元!!她說(shuō):“最低200.”“行!”媽媽從來(lái)沒(méi)有過(guò)這么豪爽,平常她總要討價(jià)還價(jià)個(gè)半天。付了錢后,我們滿懷喜悅的走了。
原來(lái),生活中處處都有數(shù)學(xué)問(wèn)題呀!
生活中的數(shù)學(xué)作文13
今天,媽媽帶我去超市買東西,我十分高興,心里想:終于可以去超市購(gòu)物了。
我們來(lái)到超市,這里的商品琳瑯滿目,十分壯觀。我立刻推起了一個(gè)推車就跑到我最愛(ài)的食品區(qū)了。當(dāng)我將薯片,巧克力和烤雞腿小包放到購(gòu)物車時(shí),我突然看見(jiàn)了我最愛(ài)喝的“蒙牛真果!迸D蹋缓行枰4元錢,我還看見(jiàn)有成箱的需要40元錢。我毫不猶豫地拿了二瓶。邊去找媽媽邊想:“媽媽一定會(huì)表?yè)P(yáng)我的,因?yàn)槲覟樗×巳X!”見(jiàn)到媽媽。給媽媽說(shuō)了,一箱要40元錢呢。媽媽笑了,說(shuō):“你應(yīng)該算一算到底哪種便宜!蔽乙幌耄胫滥姆N便宜,我得知道一箱到底有多少盒奶。我立即跑到賣奶的地方,原來(lái)一箱有12盒奶。我喃喃自語(yǔ):“一盒奶4元錢,如果是12盒奶,12×4=48元。相當(dāng)于如果買十盒的.話就可以多喝到二盒奶,原來(lái)一箱才是便宜的。”我恍然大悟,媽媽說(shuō):“那我們?nèi)ツ靡幌淠贪?”我們拿完奶后,就去結(jié)賬了。
原來(lái)生活中處處有學(xué)問(wèn)!
生活中的數(shù)學(xué)作文14
星期天媽媽帶我去逛超市,我跟媽媽說(shuō)我想買五本書,媽媽立刻就同意啦。于是我就去書架那兒取了五本書,我數(shù)了數(shù)1、2、3、4、5,剛剛好。我還想吃糖果,媽媽說(shuō):“糖果在那里你自己去取吧!蔽揖透吲d地跑去拿了五個(gè)糖果,我數(shù)了數(shù)也是1、2、3、4、5。最后我們一起去結(jié)賬,媽媽剛準(zhǔn)備掏錢時(shí),我急忙說(shuō):“媽媽,我來(lái)付糖果的錢吧,”接著我就對(duì)阿姨說(shuō):“一個(gè)糖果1元,我買了5個(gè)糖果,我給你10元,你要找我5元,”阿姨笑了笑,對(duì)我說(shuō):“小朋友真聰明!蔽液芨吲d。
數(shù)學(xué)真了不起,處處都有數(shù)學(xué),我要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)作文15
星期天,果果一家三口出去郊游
在路上,果果和媽媽一邊走一邊數(shù)三分鐘內(nèi)經(jīng)過(guò)的各種車的輛數(shù)。三分鐘到后,媽媽問(wèn):“果果,小車有55輛,公車37輛,貨車31輛,你知道平均每分鐘大約多少輛車經(jīng)過(guò)呢?”果果想了想,計(jì)算道:先算車輛的總數(shù)是55+37+31=123(輛),123輛約等于120,120除以3等于40,所以平均每分鐘大約有40輛車經(jīng)過(guò)咯。
時(shí)間總是過(guò)得飛快,一轉(zhuǎn)眼就到了吃午飯的時(shí)間了。于是,他們找了一個(gè)正方形的.草坪坐了下來(lái),這時(shí)爸爸問(wèn)果果:“這個(gè)草坪的周長(zhǎng)是24米,那它的面積是多少?” 果果說(shuō):“24/4=6(米),6X6=36(平方米),所以面積是36平方米!
開飯啦!媽媽拿出好多美食,其中有一塊大蛋糕,她問(wèn)果果:“我們把這塊蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”
果果馬上說(shuō):“每人有六分之二份!”
真是愉快的一天!
大家看看,生活中,數(shù)學(xué)是不是無(wú)處不在呀!
【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:
生活中的數(shù)學(xué)作文(精選33篇)10-22
(經(jīng)典)生活中的數(shù)學(xué)作文400字15篇06-08
生活中的語(yǔ)文作文10-22
生活中的我作文05-11
生活中的微笑作文09-23