国产婷婷在线精品综合_97人妻AⅤ一区二区精品_熟妇人妻中文字幕无码_国产一级黄片在线免费观看

您的位置:群走網(wǎng)>作文>生活中的數(shù)學(xué)作文
生活中的數(shù)學(xué)作文
更新時(shí)間:2024-10-17 21:21:11
  • 相關(guān)推薦
生活中的數(shù)學(xué)作文15篇

  在平時(shí)的學(xué)習(xí)、工作或生活中,說到作文,大家肯定都不陌生吧,作文是經(jīng)過人的思想考慮和語言組織,通過文字來表達(dá)一個(gè)主題意義的記敘方法。那么,怎么去寫作文呢?下面是小編收集整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

生活中的數(shù)學(xué)作文1

  今天,我們來到商場,看見了一件衣服原件是:280元打3折。媽媽問我你知道現(xiàn)價(jià)是多少元嗎?我想到了老師課上講的打折問題,是用原價(jià)打折/10=現(xiàn)價(jià)。

  我想了想便告訴媽媽用2803/10=84元。媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭。我和媽媽繼續(xù)逛商場,這時(shí)看見一個(gè)東西,媽媽便說:“一件東西打5折后是98元!眿寢寙枺骸澳阒浪腵原價(jià)嗎?”我馬上告訴媽媽是196元。媽媽問我你怎么這么快就算出來了呢?我說:“原價(jià)5/10=98,98x10/5=原價(jià)=196元。還有一種就是原價(jià)1/2=98,98x2=196元。所以原價(jià)就是196元。媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭說:“非常好,能夠運(yùn)用所學(xué)到的數(shù)學(xué)知識(shí)解決生活中的問題!

  生活中不能缺少數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)離不開生活。只要我們善于發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)無處不在。

生活中的數(shù)學(xué)作文2

  今天,我和媽媽去商場買鉛筆。

  到了商場后,我看見一盒鉛筆的標(biāo)價(jià)是3元,我想,如果班上每個(gè)同學(xué)買一盒,共52盒,要多少錢呢?立刻,我想到了用剛剛學(xué)的兩位數(shù)乘一位數(shù)的乘法來算,嘿,3×2=6,3×50=150,再將6+150=156(元)。哇,要156元哦,好貴。∥腋鷭寢屨f了我的想法,媽媽就夸我說:“很聰明哦,我來考考你吧!如果買80盒要多少錢?”整十?dāng)?shù)乘一位數(shù),我的強(qiáng)項(xiàng),我立刻回答道:“240元!薄皩(duì)。那買180盒呢?”媽媽接著問。有點(diǎn)難度了,我想了想,說買100盒就300元,剛才的80盒是240元,合起來就是540元。我肯定的答道:“540元。”“對(duì)。”接著,媽媽問了我很多題目,我都答對(duì)了。售貨員阿姨聽了夸我聰明。媽媽這時(shí)候驕傲地笑了,我也樂了,原來我的.數(shù)學(xué)還真不錯(cuò)。

  回家我把買鉛筆的事情告訴了爸爸,爸爸也夸我數(shù)學(xué)進(jìn)步了,變得越來越聰明了。我滿足地笑了。

  我希望我長大以后可以做世界上最聰明的人,所以,我上課非常專心,積極思考問題,為了我的夢(mèng)想,我正在努力著。

生活中的數(shù)學(xué)作文3

  一個(gè)烈日炎炎的夏天,媽媽正陪著表妹在玩積木,我也“蹭”了上去,只見表妹把一個(gè)正方體積木放在了一個(gè)長方體積木上。媽媽突然說了一句:“飛飛,你把它們的表面積算出來吧!”我的腦袋里瞬間一片空,我想了一會(huì)兒,說:“這個(gè)太容易了,先求出長方體的表面積,也就是六個(gè)面,再求出正方體五個(gè)面的面積,之后把它們的答案加起來就OK啦!”“你再想想,我覺得有點(diǎn)不對(duì)。”媽媽不太滿意地說。

  我又深入地想著,還沒想到,急得我像熱鍋里的'螞蟻,又靜下心來,慢慢地想……突然,我腦袋上的“電燈泡”亮了起來,連忙說:“應(yīng)該算正方體四個(gè)面的面積,因?yàn)椤跃鸵?jì)算四個(gè)面!眿寢尩哪樕涎笠缰⑿。

  你們是不是很驚奇?為什么要計(jì)算四個(gè)面?那是因?yàn)檎襟w的下面不用計(jì)算,長方體上面的一部分被正方體蓋住了,也就是正方體的上面和長方體被蓋住的面抵消了,所以,正方體要算四個(gè)面。

  生活中的數(shù)學(xué)就是這樣,你們有這樣類似的事情嗎?

生活中的數(shù)學(xué)作文4

  今天,我做完了數(shù)學(xué)作業(yè),便拿給了爸爸看。爸爸看了,皺起了眉頭,說:“你再聯(lián)系生活把最后一道題看看!”那一道題是這樣的:一根長20公分的木頭要鋸成5分米長的木棍,每鋸一次要4分鐘,鋸?fù)暌淮涡菹?分鐘,那全部鋸?fù)暌嗌俜昼姡课沂沁@樣做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分鐘),3×3=9(分鐘),12+9=21(分鐘)。我仔細(xì)地看呀看呀,還是沒看出什么毛病,只好硬著頭皮問爸爸。爸爸笑著說:“傻孩子,每鋸?fù)暌淮,要休?分鐘,這根木頭共要鋸三次,三次中間只有兩個(gè)間隔,也就是說,鋸三次只要休息兩次,是不是呀?”我恍然大悟:中間休息時(shí)間不是3×3=9(分鐘),而是2×3=6(分鐘),這樣,鋸?fù)赀@根木頭總共要花12+6=18(分鐘)。

  從今天這個(gè)事,我明白了一個(gè)道理:原來生活里就蘊(yùn)藏著有趣的數(shù)學(xué)呀!

  很顯然,文中“三次中間只有兩個(gè)間隔”不準(zhǔn)確。正確的'表達(dá)應(yīng)該是,第三次鋸后,這根木頭就被鋸成“5分米長”的一些小段了,這時(shí),就不需要考慮“鋸?fù)暌淮涡菹?分鐘”了。

生活中的數(shù)學(xué)作文5

  今天是新年,吃完晚飯我們興致勃勃的拿著煙花去公園放,一進(jìn)公園一層薄薄的屏障擋住了我的實(shí)現(xiàn),一看,原來是霧霾。

  公園里十分熱鬧,不是聽到煙花的聲音,我看了看身邊的人大概有100多個(gè)人吧!我大致看了看來公園玩的人占其中的百分之15,而來公園放煙花的卻占百分之85!這是多么不均勻的對(duì)比。≡倏纯礋熁ㄅc樹木的比,我曾經(jīng)數(shù)過公園的樹好像是100棵,煙花的個(gè)數(shù)遠(yuǎn)遠(yuǎn)超出了樹的重量,再加上這公園人數(shù)呼出的二氧化碳,每棵樹大概平均要負(fù)責(zé)的煙花和人數(shù)不是我們能想象的出來的呢!難怪舞霾那么嚴(yán)重。

  假如公園中有100個(gè)人和100棵樹,其中100個(gè)人中放煙花的占半分之15,而來公園玩的占百分之85,那就完全不一樣了!因?yàn)闊熁ǚ懦龅?煙是有很多的有害化學(xué)物質(zhì),每一棵樹要是進(jìn)化這種化學(xué)物質(zhì)就會(huì)花的時(shí)間占其中的百分之85了,相反就不一樣了,這不但使樹木的工作量減小,而且不會(huì)有害健康……

  嗨!多么希望世界能有這樣的環(huán)境就好了,看著這種天氣我覺得不應(yīng)該幾天來放。

生活中的數(shù)學(xué)作文6

  生活中的數(shù)學(xué) 生活中的數(shù)學(xué)無處不在,我就在游泳的`時(shí)候,就出現(xiàn)了一個(gè) 需要我仔細(xì)審題的問題。 在一個(gè)萬里無云的好天氣里,我和我的好朋友張欣康去游泳, 游著游著,我和他都有些累了就坐在上邊休息,突然,他問我:“王 嘉珺我來考你一個(gè)問題好嗎?”我想了想說:“好,沒有問題! 于是,他便說:“假設(shè)這一個(gè)泳道全長500米,你游了4個(gè)來回,請(qǐng)問, 你游了多少米?”我聽完,便想:“ 500x4=20xx米!蔽冶懔⒓ 講出了答案,他聽完笑了笑說:“錯(cuò)了,一個(gè)來回是兩次,正確的是 4x2=8次,8x500=4000米,所以答案是4000米,由于你的粗心, 不了解它,所以才錯(cuò)!薄芭!原來如此。”我恍然大悟的說。 在生活中有許多的數(shù)學(xué)問題,只要你有一雙會(huì)發(fā)現(xiàn)的眼睛。

生活中的數(shù)學(xué)作文7

  在生活中數(shù)學(xué)無處不在,大到公司經(jīng)營交易巨款,小到家庭支出每一筆費(fèi)用。在我身邊常常也會(huì)發(fā)生許多關(guān)于數(shù)學(xué)的問題。

  有一次,我印象十分深刻,我去給弟弟買禮物,可是,有兩家玩具店,于是,我把兩家店看了一遍,后來發(fā)現(xiàn)在兩家店里我想送給弟弟的玩具都是100元,我又看了看店門口,原來有優(yōu)惠!一家店是滿100元減20元,另一家店是打7折,我便在大腦里算了算。因?yàn)?00×0.7=70(元),100-20=80(元),70元<80元,所以我選擇了在打7折的那店里買送給弟弟的玩具。我又算了算,100-70=30(元),于是我又買了一根冰棍,開心地笑了,我用了同樣的價(jià)錢卻創(chuàng)造了更多的'價(jià)值。

  生活中數(shù)學(xué)無處不在,只要你細(xì)心發(fā)現(xiàn),仔細(xì)觀察就一定會(huì)發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)的魅力。

生活中的數(shù)學(xué)作文8

  平時(shí),我們都把學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的時(shí)間留在數(shù)學(xué)書上,卻疏忽了生活中的數(shù)學(xué)。許多同學(xué)讀書是為了以后能找到一份好的'工作,而我讀書是因?yàn)閷W(xué)習(xí)中有許多樂趣。現(xiàn)在我們一起看看我在生活中發(fā)現(xiàn)的數(shù)學(xué)吧!

  你一定買過零食吧,你一定幫媽媽買過蔬菜吧?往往我們身邊一些不經(jīng)意的舉動(dòng),都包含著數(shù)學(xué)的智慧,有加法、減法、乘法和除法。如果我們弄錯(cuò)了這些,就會(huì)出現(xiàn)經(jīng)濟(jì)損失或被別人嘲笑的結(jié)果。所以我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

  暑假里的一天,我和媽媽一起去文具店買文具。我買了5支水筆,1支1元;2個(gè)修正帶,1個(gè)3元;1本筆記本6元;一副手套10元。營業(yè)員阿姨在算賬時(shí),少算了1支水筆的價(jià)錢,我剛好看見,可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起來,修正帶:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然發(fā)現(xiàn)6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27!鞍⒁,您少算了一元。”我說!澳阏媸且粋(gè)好孩子呀!”阿姨開心地說,媽媽也夸我是個(gè)好孩子。聽了,我心里比吃了蜂蜜還甜呢。

  現(xiàn)在你知道數(shù)學(xué)就藏在身邊了吧,你只要用一雙靈巧的手和一對(duì)智慧的眼睛,就能發(fā)現(xiàn)它!

生活中的數(shù)學(xué)作文9

  《挑東西,大學(xué)問》

  一天早晨,到了商場,我看見有兩種面條供我選擇,一種是450克,4.5元,一種是400克,是第一種面條的價(jià)錢的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一個(gè)人在家吃飯,一點(diǎn)點(diǎn)就夠了,于是我選擇了第2種面條,還節(jié)省了父母的.血汗錢,一舉兩得。

  回到家里,10;20分,我先準(zhǔn)備好了兩個(gè)雞蛋,然后看電視去了。時(shí)間一晃到了12:00,我連忙下面條,打雞蛋,過了20分鐘,一碗熱氣騰騰的面條煮好了,睡完午覺醒來4:00了,還差兩個(gè)小時(shí)爸爸媽媽就要回來了,我無事可干,突然看見一堆沒洗的衣服,我立刻沖過去開始洗衣服。我狼吞虎咽地吃完了面條,疲倦的上床睡午覺了。我每洗一件衣服要五分鐘,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成兩堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分鐘)才能洗完衣服,沒辦法,只能硬著頭皮往下洗了。洗完衣服已是5:00鐘了,洗衣服40分鐘,再加上醒來活動(dòng)了十分鐘,爸媽提早回來了,看見了我所做的一切,都直夸我能干呢!

  這次“小鬼當(dāng)家”的經(jīng)歷太有趣了,不僅增強(qiáng)了我的自立性還讓我懂得了怎樣用數(shù)學(xué)知識(shí)更好地為父母理財(cái)了呢!

生活中的數(shù)學(xué)作文10

  早上,爸爸去菜場買菜,給我買了一些我最愛吃的大棗。我立即拿了一顆,剛要放到嘴里,爸爸突然說:“我得先出一道題考考你,答對(duì)了才可以吃!蔽艺f:“好的`,快出題吧!

  爸爸說:“這些大棗要是給我們家五口人分的話,每人分5顆還剩下3顆,如果每人分6顆的話少2顆,你能算出我買了多少顆大棗嗎?”

  我一聽,腦子有點(diǎn)亂。爸爸提醒我說:“你不是學(xué)過乘法口訣嗎?哦,我明白了,5個(gè)人每人分5顆,就是5×525,還剩下3顆,就是25328。我說:“一共28顆”,說完就要吃。爸爸說:“不忙,還有一個(gè)問題沒算呢?”

  我又開始計(jì)算。5個(gè)人每人分6顆,就是5×630,還少2顆,那么就是30-228顆。爸爸笑著說:“答對(duì)了,我決定獎(jiǎng)勵(lì)你8顆!

  這時(shí)候,爸爸又說:“獎(jiǎng)給你8顆后,剩下的我們四個(gè)人分,你算一算我們每人能分幾顆?”這個(gè)問題有點(diǎn)難哦,28顆獎(jiǎng)給我8顆,還剩下28-820,20顆分給4個(gè)人,每人分多少呢?這時(shí)候我想起來老師教過的除法計(jì)算:20÷4=5顆,我們每人可以分到5顆。

  爸爸高興地說:“恭喜你,答對(duì)了,你真是太棒了!

  我聽了心里美滋滋的,我感到吃在嘴里的大棗好甜啊!

生活中的數(shù)學(xué)作文11

  星期六的一天,我和媽媽一起逛超市,因?yàn)橹苣,超市里有各種促銷,我看到了一樓的奶粉在做活動(dòng),好多顧客在瘋搶,我一瞧,原來是滿400減100元的優(yōu)惠活動(dòng)。我便十分好奇,走過去想算算清楚,我定眼一看一罐奶粉單價(jià)198.5元,滿400至少要買三罐,即198.5x3=595.5,595.5--100=495.5,495.5再除以3等于165.1,198.5--165.1=33.33元。我問媽媽:一罐便宜了30多,三罐足足少了100元,”商人搞這個(gè)活動(dòng)他們難到不會(huì)虧本么,媽媽笑著說:“怎么會(huì)虧呢,其實(shí)呢這罐奶粉平時(shí)售價(jià)一般是148.5元,現(xiàn)在做活動(dòng)單價(jià)卻抬到163,其實(shí)商家是賺了個(gè)盆滿缽溢了,可是消費(fèi)者也覺得自己受益叵多,各自皆大歡喜,這樣一算,是不是沒有虧呀?“嗯!我點(diǎn)點(diǎn)頭。生活中處處有數(shù)學(xué),只要用一雙會(huì)發(fā)現(xiàn)的.眼睛,數(shù)學(xué)就無處不在。

生活中的數(shù)學(xué)作文12

  日常生活中,我們會(huì)遇到許許多多有趣的數(shù)學(xué)問題,如:推理問題、周期問題、植樹問題等等。數(shù)學(xué)王國真是奇妙無窮,但又往往讓你捉摸不透,甚至還會(huì)產(chǎn)生錯(cuò)覺呢!

  記得在我讀幼兒園時(shí),我非常喜歡邊爬樓梯邊數(shù)臺(tái)階數(shù),我家當(dāng)時(shí)住在六樓,每個(gè)樓層之間有18個(gè)臺(tái)階,每次離家和回家我都要牽著媽媽的手?jǐn)?shù)臺(tái)階數(shù),每次數(shù)的結(jié)果都是90級(jí),媽媽還老夸我聰明呢。

  到讀小學(xué)時(shí),我學(xué)了簡單的乘法后,不假思索地認(rèn)為我每次回家上六樓應(yīng)該爬108級(jí)臺(tái)階才對(duì)呀,因?yàn)樽≡诹鶚,每層?8級(jí)臺(tái)階數(shù),根據(jù)乘法原理,6×18=108(級(jí))?晌覍(shí)際上每次只需爬90級(jí)臺(tái)階就到家了,當(dāng)時(shí)我心里打了個(gè)大大的“?”號(hào),不知何因。于是我?guī)е鴿M臉的疑惑問了我家的.智多星―爸爸。爸爸聽后笑了笑,但什么也沒解釋,他牽著我的手來到了一樓,笑著說:“孩子,你想想看,如果我們家住在一樓,需不需要爬18級(jí)臺(tái)階呢?如果住二樓、三樓我們需要爬多少級(jí)呢?你再爬爬,體會(huì)體會(huì)。”聽了爸爸的話,我?guī)е埃俊庇煮w驗(yàn)了一番。結(jié)果是一樓不用爬,二樓需爬18級(jí),而三樓只需爬36級(jí),我又如此這般爬到了七樓,爬了108級(jí)。通過這些體驗(yàn),我恍然大悟,尋到了其中的規(guī)律。

生活中的數(shù)學(xué)作文13

  今天我們?nèi)ス霉眉易隹,一進(jìn)家門就看見姑姑在量剛買的新床,因?yàn)樗业姆孔觿傃b修完,所有的東西都是新的,可漂亮了。我跑到姑姑身邊說:“姑姑,讓我來量吧,這個(gè)我們已經(jīng)學(xué)過了。”姑姑把尺子給了我,但用懷疑的目光盯著我,好像心里在說你行嗎?我讓表妹拉著尺子,先量了床是2米,然后又把其它的'家具也量了一下。其中茶幾1.3米、沙發(fā)2.2米、床頭柜0.5米。這時(shí),姑姑對(duì)我說:“葉子,能不能告訴我,這些家具共有多少米?”這可難不倒我,我心里立刻有了答案:2+1.3+2.2+0.5=5.8米。我自信地說:“姑姑,應(yīng)該是5.8米,沒錯(cuò)吧?”“完全正確,看來你是把課本上的數(shù)學(xué)應(yīng)用到了生活中了。”這時(shí),我卻不好意思了,但是心里挺得意的。我拉著表妹的手開心地出去玩了。

生活中的數(shù)學(xué)作文14

  星期天,我媽媽在商場給我買了一套時(shí)髦的運(yùn)動(dòng)服和一雙耐克鞋;氐郊,父親問:“這些衣服、褲子和鞋子多少錢?”我立刻想到了戲弄我父親的想法,因?yàn)槲抑浪淖煊袝r(shí)不如我的`快。然后我掩蓋了價(jià)格標(biāo)簽,說:“讓你數(shù)!讓你給我買一套更好的衣服和鞋子。爸爸說:“那就試試吧!薄胺b的價(jià)格是500的2倍,加上600加100就少了,服裝的價(jià)格是2倍和2倍。褲子是700多的3倍減去1900的差價(jià),鞋子的價(jià)格是400的3倍除以4加200就是鞋子的價(jià)格..一共花了多少錢?爸爸突然變大了,說:“這是什么?我不知道,F(xiàn)在,給我買新衣服。 薄安,還沒有回答!薄昂冒桑懵犞。(500×2-600+100)=2=250元+700×3-1900=200元+400×3=4200=500元。總計(jì)250,500美元=950美元。爸爸說:“哇,就是這么算的。我會(huì)給你一些新衣服。是的,我贏了,爸爸。

  原來生活中有很多事情可以用數(shù)學(xué)的答案,我想繼續(xù)尋找生活的數(shù)學(xué),并了解更多的計(jì)算。

生活中的數(shù)學(xué)作文15

  今天,我正在家里寫作業(yè),突然,聽到媽媽在門外叫我,我急忙跑出去,原來媽媽要我?guī)退鉀Q問題呢。在我家院子外有一塊長8米,寬3米的綠化帶,媽媽打算在周圍鋪一條寬0.5,米的小路,要我?guī)退愠鲞@條小路的總面積,方便她去商店買地磚。我有點(diǎn)為難,怎又算呢?忽然,我想起今天數(shù)學(xué)課學(xué)的圖形計(jì)算,于是,我現(xiàn)在紙上畫出圖形,通過畫圖和分析,我很快有了思路,可以用一個(gè)大長方形的面積減去一個(gè)小長方形來計(jì)算。先算出綠化帶和小路的總面積:第一步8+〔0.5+0.5〕,表示小路兩條邊的`寬度;第二步3+〔0.5+0.5〕,表示表示小路的另兩邊的寬度;第三步9×4=36〔平方米〕。在算出綠化帶的面積3×8=24平方米。

  最后把綠化帶和小路的面積減去綠化帶的面積:36-24=12〔平方米〕。就準(zhǔn)確的算出小路的面積。算了小路的面積,媽媽去買磚就心中有數(shù)了,看來,數(shù)學(xué)真是生活中的好幫手,以后我要更加認(rèn)真的學(xué)好知識(shí),幫助父母、社會(huì)做更多的事情。

【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:

生活中的數(shù)學(xué)作文(15篇)06-03

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選33篇)10-22

生活中的數(shù)學(xué)作文400字06-08

生活中的數(shù)學(xué)作文合集15篇06-11

(經(jīng)典)生活中的數(shù)學(xué)作文400字15篇06-08

生活中的數(shù)學(xué)作文集合15篇06-10

生活中的聲音作文02-20

生活中的溫暖作文02-17

生活中的浪花作文10-20