国产婷婷在线精品综合_97人妻AⅤ一区二区精品_熟妇人妻中文字幕无码_国产一级黄片在线免费观看

您的位置:群走網(wǎng)>實(shí)用文>周記>四年級年級數(shù)學(xué)周記
四年級年級數(shù)學(xué)周記
更新時(shí)間:2024-10-21 02:30:08
  • 相關(guān)推薦
【精選】四年級年級數(shù)學(xué)周記3篇

  忙碌而又充實(shí)的一周又過去了,想必有很多難忘的瞬間吧,此時(shí)此刻我們需要寫一篇周記了。什么樣的周記才是好的周記呢?下面是小編為大家整理的四年級年級數(shù)學(xué)周記3篇,歡迎閱讀與收藏。

四年級年級數(shù)學(xué)周記 篇1

  9月25日 星期五 天晴

  這一周在老師耐心講解下我們學(xué)習(xí)了統(tǒng)計(jì)的知識。

  老師先讓我們收集整理數(shù)據(jù),在教我們用橫軸和縱軸做統(tǒng)計(jì)圖,掌握后我把我家今年一、二、三月的用電量結(jié)合老師講的做了統(tǒng)計(jì),這種數(shù)據(jù)圖表不但一目了然而且方便實(shí)用。

  在郭老師重復(fù)著那句:〝生活離不開數(shù)學(xué),多加練習(xí),打好基礎(chǔ),繼續(xù)努力。〞中,我們開始了下一單元年月日的.學(xué)習(xí)知識。

四年級年級數(shù)學(xué)周記 篇2

  今天是周末,下午我和爺爺、奶奶一起去逛街、購物。

  我們走進(jìn)“真維斯”專賣店,奶奶挑選了三件29元的T恤,準(zhǔn)備買下來.奶奶問我:“這一共多少錢呀?”我不假思索地說:“一共87元(29×3約等于90,90-3×1=87元)!

  奶奶買了衣服后,我們便走出服飾店。奶奶說:“已經(jīng)五點(diǎn)半了,我們?nèi)コ悦追郯!弊哌M(jìn)米粉店,我們買了一碗中份米粉、兩碗小份、一份蒸餃和兩碗稀飯。奶奶問我:“虓虓,該給多少錢?”我說:“一共17元,因?yàn)橹蟹?.50元、小份是3.50元、蒸餃3.50元、稀飯一份是1元(4.50+3.5×3+1×2=17元)!

  吃完后,我們便回家了。

四年級年級數(shù)學(xué)周記 篇3

  寒假時(shí),媽媽找來裝修公司把房間重新裝修了一下,客廳的地板去掉了,改成鋪地磚,正在計(jì)算面積時(shí),我興高采烈地要求:“媽媽,我已經(jīng)會算面積了,我來幫你算!蔽矣镁沓邷y量了客廳的長是5米,寬是3。8米,它的面積應(yīng)該是5*3。8=19平方米。我自豪地告訴媽媽,買19平方米的地磚就夠了。媽媽笑著問我:“我要買的'是邊長6分米的正方形地磚,你能告訴媽媽大約需要多少塊嗎?”我一下子愣住了,平靜了一會,我想到:我先計(jì)算出媽媽需要每塊地磚的面積,再用客廳面積除以它的面積,不就能得到數(shù)量了嗎?于是,我先計(jì)算出每片邊長6分米的正方形面積是:6*6=36平方分米=0。36平方米;我再用19平方米除以0。36平方米約等于52。78,那媽媽客廳的地磚應(yīng)該買53片就夠了。我驕傲地告訴媽媽:“媽媽,買53片就行了!

  媽媽夸獎(jiǎng)我知道把學(xué)到的知識用到生活中了?墒琴I單時(shí),我卻看到媽媽買了56片,我奇怪地問媽媽:“不是計(jì)算好了53片了嗎?你為什么要多買三片?”媽媽告訴我,因?yàn)樵谑┕さ倪^程存在損耗,如果不小心在切割時(shí)尺寸不合適,那就需要重切,所以購買時(shí)要比實(shí)際數(shù)量多一些,她還告訴我,生活是具體的,在有效運(yùn)用數(shù)學(xué)方式時(shí),還必須要多想想生活中的實(shí)際,才能讓數(shù)學(xué)真正貼近我們的生活。

【四年級年級數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:

四年級數(shù)學(xué)周記01-28

數(shù)學(xué)的周記12-28

四年級上冊數(shù)學(xué)周記01-29

四年級數(shù)學(xué)周記【通用】02-04

【集合】四年級數(shù)學(xué)周記06-07

四年級下冊數(shù)學(xué)周記01-28

【精選】四年級年級數(shù)學(xué)周記三篇04-22

四年級年級數(shù)學(xué)周記5篇04-22

精選四年級年級數(shù)學(xué)周記4篇04-21

四年級年級數(shù)學(xué)周記4篇04-24