国产婷婷在线精品综合_97人妻AⅤ一区二区精品_熟妇人妻中文字幕无码_国产一级黄片在线免费观看

您的位置:群走網(wǎng)>實用文>周記>四年級數(shù)學(xué)周記
四年級數(shù)學(xué)周記
更新時間:2024-01-28 16:39:37
  • 相關(guān)推薦
四年級數(shù)學(xué)周記

  時間過得真快啊,眨眼間,一個星期已經(jīng)過去了,我們或多或少都學(xué)到了一些新東西,這時候,最關(guān)鍵的周記怎么能落下!怎樣寫好周記呢?下面是小編精心整理的四年級數(shù)學(xué)周記,希望對大家有所幫助。

四年級數(shù)學(xué)周記1

  10月13日 星期四 天晴

  今天,老師讓我們自己舉例用計算器驗證除法中商不變的規(guī)律。

  我舉了這樣幾個例子,比如:例1:16÷2=8例2:6÷2=3例3:1200÷200=6160÷20=860÷20=3120÷20=61600÷200=8600÷200=312÷2=6…………1.2÷0.2=6……像這樣的例子還有很多,我就不一一寫出來了。

  從上面幾個例子中,我知道了,在除法中,被除數(shù)和除數(shù)同時擴大(或縮。┫嗤腵倍數(shù),商不變。

四年級數(shù)學(xué)周記2

  9月25日 星期五 天晴

  這一周在老師耐心講解下我們學(xué)習(xí)了統(tǒng)計的`知識。

  老師先讓我們收集整理數(shù)據(jù),在教我們用橫軸和縱軸做統(tǒng)計圖,掌握后我把我家今年一、二、三月的用電量結(jié)合老師講的做了統(tǒng)計,這種數(shù)據(jù)圖表不但一目了然而且方便實用。

  在郭老師重復(fù)著那句:〝生活離不開數(shù)學(xué),多加練習(xí),打好基礎(chǔ),繼續(xù)努力。〞中,我們開始了下一單元年月日的學(xué)習(xí)知識。

四年級數(shù)學(xué)周記3

  今天是周末,下午我和爺爺、奶奶一起去逛街、購物。

  我們走進(jìn)“真維斯”專賣店,奶奶挑選了三件29元的T恤,準(zhǔn)備買下來.奶奶問我:“這一共多少錢呀?”我不假思索地說:“一共87元(29×3約等于90,90-3×1=87元)!

  奶奶買了衣服后,我們便走出服飾店。奶奶說:“已經(jīng)五點半了,我們?nèi)コ悦追郯!弊哌M(jìn)米粉店,我們買了一碗中份米粉、兩碗小份、一份蒸餃和兩碗稀飯。奶奶問我:“虓虓,該給多少錢?”我說:“一共17元,因為中份4.50元、小份是3.50元、蒸餃3.50元、稀飯一份是1元(4.50+3.5×3+1×2=17元)!

  吃完后,我們便回家了。

四年級數(shù)學(xué)周記4

  今周我們學(xué)習(xí)了新知識,觀察物體。

  一般情況下從不同的角度觀察同一個物體,形狀可能不同。有很多物體從不同的'角度看形狀是完全不相同的,比如圓柱體,從上面看是圓形,從側(cè)面和正面看,可能是正方形,也可能是長方形。

  看一組小正方體組合成的圖形有幾個小正方體的時候,的方法是從上面先看,然后從側(cè)面看,如果有凸起的地方,下面一定還有個小正方體。

  畫一組正方體組成的圖形截面的時候,前排畫在后面,后排畫在前面。

  這就是我一周的收獲。

四年級數(shù)學(xué)周記5

  媽媽今天要我算了一筆帳:

  我一期的學(xué)費是5000元,再加上生活費5000元,一年要5000*2 5000 =15000元,從一年紀(jì)到六年紀(jì)要花:15000*6=90000元,初中到高中要6年,起碼要20000*6=120000元,大學(xué)四年要20000*4=80000元,到我自己工作賺錢時要花多少錢呢?90000 12000 80000=290000元,我以后要刻苦鉆研學(xué)習(xí),不怕失敗,到讀初中時,要考的'好,要學(xué)校不收我的學(xué)費。

四年級數(shù)學(xué)周記6

  5月10日 星期三 天晴

  媽媽今天要我算了一筆帳:我一期的.學(xué)費是5000元,再加上生活費5000元,一年要5000*2 5000 =15000元,從一年紀(jì)到六年紀(jì)要花:15000*6=90000元,初中到高中要6年,起碼要20000*6=120000元,大學(xué)四年要20000*4=80000元,到我自己工作賺錢時要花多少錢呢?90000 12000 80000=290000元,

  我以后要刻苦鉆研學(xué)習(xí),不怕失敗,到讀初中時,要考的好,要學(xué)校不收我的學(xué)費。

四年級數(shù)學(xué)周記7

  媽媽今天要我算了一筆帳:

  我一期的學(xué)費是5000元,再加上生活費5000元,一年要5000x2 5000 =15000元,從一年紀(jì)到六年紀(jì)要花:15000x6=90000元,初中到高中要6年,起碼要20000x6=120000元,大學(xué)四年要20000x4=80000元,到我自己工作賺錢時要花多少錢呢?90000 12000 80000=290000元,我以后要刻苦鉆研學(xué)習(xí),不怕失敗,到讀初中時,要考的好,要學(xué)校不收我的'學(xué)費。

四年級數(shù)學(xué)周記8

  4月15日 星期五 天晴

  這幾天,我們又學(xué)了新的數(shù)學(xué)知識,主要是分?jǐn)?shù)練乘。計算時要先空一行把算式抄下來,然后約分。我發(fā)現(xiàn)有時只有兩個數(shù)能約分,但有時約分好了的數(shù)還能繼續(xù)約分。如果不夠細(xì)心,沒有養(yǎng)成檢查的.好習(xí)慣,同學(xué)們往往會把這一步忘了,或者還有同學(xué)把約分后的數(shù)寫得太小,然后自己也看錯了,所以我建議大家在作業(yè)本和試卷上把約分后的數(shù)寫大一點,寫清楚一點,盡可能做到做一題檢查一題。

四年級數(shù)學(xué)周記9

  20xx年10月23日 星期日 陰

  今天一早,爸爸把我手臂上裹的.紗布拆開,謝天謝地!手臂上的燙傷恢復(fù)得挺好,我不用再去醫(yī)院了。

  整整兩周,讓我來算算這次燙傷花的醫(yī)藥費吧。用了一管生長因子,55元;換了5次藥,每次處置費是40元,一共是5×40=200元;掛號費,有4次掛得是急診號,急診掛號費是4元5角,4次就是18元,1次是普通掛號費5角,所以掛號費一共用了18元5角。這樣算下來,醫(yī)藥費大約就是200+55+18=273元。如果再算上打車費,差不多300元了。用大人的話總結(jié)一下:花錢事小,安全事大。一定要時刻注意安全呀!

四年級數(shù)學(xué)周記10

  每年的2月2日是我的生日,我的爸爸媽媽還有哥哥姐姐都送我禮物,還會給我唱生日快樂歌,我每次都會覺得很幸福。今年的生日和往年的.不一樣,哥哥給的禮物是一套《火影忍者II》要96·5元,姐姐送我的是一套《自然百科全書》,價格是14·61元,媽媽送我的遙控車要29元,爸爸給的禮物是一套學(xué)具,也要19元。價格都不便宜,而且這些禮物都是我很喜歡的,我拿著真是有點愛不釋手啊,這時候爸爸給了我一道數(shù)學(xué)題:這些禮物一共要多少元錢呢?還告訴我只有答對了,這些禮物才會歸我所有,我迅速地用筆展開了筆算,得到的結(jié)果是159·11元。贏得了全家人熱烈的掌聲,大家還夸我真聰明,我沉浸在甜蜜中。