- 相關推薦
愉快又充實的一周又告一段落了,相信大家都倍感充實,收獲良多吧,是時候認真地做好周記了。那么好的周記是什么樣的呢?以下是小編整理的小學三年級數(shù)學周記4篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
小學三年級數(shù)學周記 篇1
今天我們學習了長度單位分米,測量不像應用題那樣難,也不像1加1這樣簡單。吃過早飯,我想測量一下我的跳繩有多長。因為沒有那么長的尺子,我不知道怎樣測量。我就跑過去找媽媽幫忙,媽媽說:“既然你已經(jīng)學過了,媽媽相信你,只要動動腦筋就一定能測量出來!蔽艺f:“可是我的尺子才剛2分米啊,跳繩那么長。”媽媽說:“這才需要你想辦法啊,你可以把你的繩子變短啊!眿寢尩囊环,真是一語驚醒夢中人。
我想到了把跳繩對折,然后就動起手來,我對折對折再對折后,用我的尺子一量,正好是2分米。然后,我又想:一根繩子對折一次變成同樣長的'兩段,對折兩次變成4段,再對折就變成了8段,2×8=16(分米),16分米也就是1米6分米。
我興沖沖地把測量的過程和結(jié)果告訴了媽媽。媽媽說:“只要動動腦筋,問題就不再是問題了。你要做個會動腦筋的好孩子!蔽颐靼琢耍河袝r候不讓大人直接告訴我們答案,我們也可以做一次大人啊!
小學三年級數(shù)學周記 篇2
今天,我媽媽帶我和哥哥姐姐去買東西吃,我們看到了很多好吃的東西,有大大的漢堡包、大筒的可比克薯片,味道鮮美的雞翅雞腿和蝦條,還有爽口的.可樂。它們的價格分別是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥買了可樂和雞腿,姐姐買了雞翅和蝦條,我買了漢堡包和可比克薯片。我們?nèi)齻人捧著自己選來的東西來到收銀臺前,老板看到我很可愛,就故意問我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢嗎?”我毫不示弱,迅速地啟動了我的腦子,馬上算出了結(jié)果:一共是24元。這時候,老板向我豎起了大拇指,夸我很了不起,我心里美滋滋的。
小學三年級數(shù)學周記 篇3
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個小煎包,每個0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個塞進嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報一下!蔽掖舐曊f:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。
這么多就14元,老家的`小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!
小學三年級數(shù)學周記 篇4
今天是5月1日,媽媽帶我去惠州玩。來到惠州,我先到達了文化宮,再向前走,轉(zhuǎn)到了一條小巷,看到了一家蛋糕店,弟弟眼饞極了,嘴饞得直流口水。媽媽看在眼里,心疼在心里,于是帶我們進去買了4個老婆餅,一個老婆餅要0·5元,媽媽問我:“你知道一共要多少錢嗎?”我想應該是2元吧!媽媽反問了一句:“是真的嗎?”我很肯定地點了點頭。這時候,媽媽的臉上露出了滿意的`笑容,我心里就像吃了蜂蜜一樣甜。
【小學三年級數(shù)學周記】相關文章:
數(shù)學的周記12-28
小學三年級數(shù)學周記01-30
小學周記-周記04-05
數(shù)學周記初中02-24
關于數(shù)學周記01-27
關于數(shù)學的周記12-29
數(shù)學周記三年級04-28
寒假周記_小學周記01-10
精選小學三年級數(shù)學周記三篇04-25