- 相關(guān)推薦
一天將要結(jié)束了,心中一定有不少感想,因此我們要寫好日記了。日記怎么寫才不會(huì)千篇一律呢?下面是小編精心整理的生活日記7篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
生活日記 篇1
“一眨眼,六年級(jí)了,要好好準(zhǔn)備中考,知道了嗎?”媽媽突如其來的提醒把我嚇了一跳。安靜的餐桌上,這句話還是氣氛活躍了起來。
“知道了!蔽艺f道。“你打算讀哪所中學(xué)?”媽媽提問。“我怎么知道?讀力所能及的那所唄!”我應(yīng)付著回答!笆裁?不給自己定個(gè)目標(biāo),怎么行。侩y不成,你不努力,去考技校是吧!”媽媽很反對(duì)我的`答復(fù)。“行!”我照著她的想法,說,“最低濱海,可以了吧?”“目標(biāo)嘛,當(dāng)然要高。”說著,她把頭向天花板望了望,“鎮(zhèn)海就定為目標(biāo),再不然就象山港書院,至于濱海,就別想了!”“哦……好吧!睕]辦法,只能這樣說?偹闶前察o了下來。
可沒一會(huì)兒,她又嘮叨:“瞧瞧人家!樂器、畫畫、作文、奧數(shù)、下棋洋樣精通,在看看你,除了奧數(shù)、作文一般般,別的啥也不會(huì),以后中考豈不沒加分了?這可是要憑獎(jiǎng)狀的!五年級(jí)數(shù)學(xué)競(jìng)賽沒拿獎(jiǎng),損失就已經(jīng)大了,我看你今年再不努力,沒戲!”這一大段話,聽得我夠嗆,只能“反擊”:“這不怪我,在學(xué)校學(xué)的我都行,你又不給我在外面補(bǔ)課,就算是天才,也不會(huì)呀!”
“你別說,你爺爺不就是自學(xué)成才的嘛!”(我爺爺拉二胡很棒)一直在聽我和媽媽說話的爸爸說了句話。
“那是,但我連架二胡都沒,拿什么練?”嘿嘿,這句話說得他們無以對(duì)言。
現(xiàn)在逼子成龍的家長好多,不過變龍也是為了報(bào)父母。
希望大家多多努力哦!
生活日記 篇2
睡夢(mèng)中,我的眼角流下了兩行熱淚,因?yàn),我想我的爸爸媽媽,想我可愛的抱枕……,我慢慢地睜開眼睛,看了看時(shí)鐘,才5:30時(shí),我整理了一下內(nèi)務(wù),我想,應(yīng)該快到起床的時(shí)間了,就沒再睡了。
哨聲又將我們集合到了一起,雖然今天是星期三,我們軍訓(xùn)已經(jīng)三天了,但,還是老樣子,但,終于有一個(gè)改變——那就是今天有我們期待已久的燒烤。
“一二一,一二一……”我們齊聲喊著口號(hào),按照教官的.要求,做交警指揮操時(shí),用力拍響自己的大腿……
晚上洗澡時(shí),我們比任何時(shí)候都要快,有的人甚至肥皂泡都還沒洗干凈就沖了出來,為什么呢?喔,原來,教官說,前30名的同學(xué)可以去燒烤,哈,我是第29名,真幸運(yùn)啊?墒牵燥埖臅r(shí)候,教官宣布:“你們不要餓肚子,今晚的燒烤取消了。”我們都驚呆了,很多同學(xué)因此是含著淚吃飯的。
不知道是我們的眼淚感動(dòng)了教官,讓教官改變了主意,還是教官怕我們?yōu)榱顺詿揪筒怀燥,我們的燒烤還是在8:00時(shí)開始啦。
燒烤的場(chǎng)面可是亂哄哄、鬧翻天了,同學(xué)們吵鬧個(gè)不停。“嘿,徐國欣,你老說別人的雞翅這不好,那不行的,你看你的都成啥樣子啦?哈”“好吃,真是好吃,自己動(dòng)手燒的就是好吃,哈哈……”同學(xué)們個(gè)個(gè)都享受著自己的勞動(dòng)成果,
自我陶醉啦。
生活日記 篇3
x月14日 正月初一
今天,媽媽為了洗我的一件毛衣,就開動(dòng)洗衣機(jī),我覺得很不應(yīng)該,我對(duì)媽媽說:“媽媽,才一件毛衣,就‘請(qǐng)’出了洗衣機(jī),這樣既浪費(fèi)水又浪費(fèi)電。其實(shí),你完全可以等衣服積得多了再洗。還有,你洗東西不要老用自來水,用井水也不是不可以!眿寢屄犃,覺得有道理,說,如果下次只有一件衣服,她就用手洗。
生活日記 篇4
曾看過一本書,書上記載著一位奧數(shù)家說過的一句話:學(xué)數(shù)學(xué),就猶如魚與網(wǎng);會(huì)解一道題,就猶如捕捉到了一條魚,掌握了一種解題方法,就猶如擁有了一張網(wǎng);所以,“學(xué)數(shù)學(xué)”與“學(xué)好數(shù)學(xué)”的區(qū)別就在與你是擁有了一條魚,還是擁有了一張網(wǎng)。
大家別看課本上有數(shù)學(xué),其實(shí)在我們生活上也都會(huì)用到或碰到。比如你到商場(chǎng)買一件東西這也在接觸數(shù)學(xué);比如你去某個(gè)公園或某一個(gè)風(fēng)景區(qū)等你也可以用到數(shù)學(xué)……下面我就舉幾個(gè)例子吧!
記得有一次,奶奶帶我去菜市場(chǎng)買水果,看見了橘子,就上前詢問價(jià)錢,老板娘說每斤兩元五角,奶奶買了4.5斤,這時(shí)我想,這不就是考我數(shù)學(xué)的時(shí)候了,我來算一算,2.5×4.5=11.25元,就在這時(shí)老板娘說是12.5元。我一愣,難道我算錯(cuò)了,我拿出手機(jī)打開計(jì)算器,又算了一遍還是等于11.25呀!那就是老板娘粗心了。
當(dāng)我算完后,奶奶把錢掏了出來,我連忙制止奶奶,說:“奶奶,她算錯(cuò)了,應(yīng)該是11.25元。”老板娘急了,說:“你一個(gè)小孩子懂什么!就是12.5元!”
“這位阿姨,你別小看我,我可不傻,我算了兩遍2.5×4.5,第一次口算,第二次用計(jì)算器又算了一遍,都是等于11.25。計(jì)算器不會(huì)錯(cuò)的吧!”
阿姨聽后不好意思地低下了頭。奶奶付完錢后,使勁地夸我,說:“然然真棒,我差點(diǎn)就被忽悠了。”“嘻嘻,都是媽媽教我的,媽媽說現(xiàn)在有許多的奸商,讓我買東西注意點(diǎn)。”我微笑著對(duì)奶奶說。然后我們高高興興的回家了。
記得還有一次,媽媽烙雞蛋餅,鍋里能放兩張餅。我就想,這不也是一個(gè)數(shù)學(xué)問題嗎?烙一張餅用3分鐘,烙正、反面各用1分鐘,鍋里最多同時(shí)放兩張餅,那么烙3張餅最多用幾分鐘呢?我想了想,得出結(jié)論是要用5分鐘:先把第一、第二張餅同時(shí)放進(jìn)鍋內(nèi),1分鐘后,取出第二張餅,放入第三張餅,把第一張餅翻面;再烙1分鐘,這樣第一張餅就好了,取出來。然后放第二張餅的反面,同時(shí)把第三張餅翻過來,這樣5分鐘就全部搞定了。
怎么樣,生活中的'數(shù)學(xué)也有它的深?yuàn)W的地方。所以你在做的每一件事大部分都在接觸數(shù)學(xué),學(xué)好課本里的數(shù)學(xué)在生活中就不用發(fā)愁了。學(xué)好數(shù)學(xué)是最好的一件事,大家一定要學(xué)好數(shù)學(xué)!
生活日記 篇5
我們?cè)趯W(xué)數(shù)學(xué)時(shí),老是有同學(xué)問為什么要學(xué)數(shù)學(xué),生活中別人又不會(huì)考你數(shù)學(xué)題,但是其實(shí)生活中充滿數(shù)學(xué),只是你不注意而已。不行的話,就讓我講一件事給你聽聽吧。
有一次,我去買牛奶,買東西嘛,總是要貨比三家才能知道哪家便宜哪家好嘛。于是我跑了三家超市,發(fā)現(xiàn)了三家超市的'價(jià)錢都不一樣,而且優(yōu)惠方法也不一樣,我就想:那我要好好算一下才行了!第一家的價(jià)錢是50元,而且折扣是所有商品都一律八折,我要買5瓶牛奶,于是算式就是這樣的:50x5x80%=200元。第二家則是一瓶52元,而且買三送一,算式就是:5&pide;3=1......2,52x(5-1)=208元。第三家:每瓶60元,滿200減50,我想:60x5-50=250元。接下來,比較一下,200<208<250,肯定是第一家便宜呀!但我又想:第一家光去到都要花十幾塊,那相比之下,第二家和第三家都在我家樓下,這樣一想,肯定是第二家便宜呀!
生活中,數(shù)學(xué)處處都在,只是需要你細(xì)細(xì)觀察而已!
生活日記 篇6
我喜歡吃外面小吃攤的茶葉蛋,不為什么?,就為好吃。
媽媽見狀,也要給我煮茶葉蛋。不是我不相信媽媽的技術(shù),只是我怕媽媽煮壞了,那那么多的雞蛋都不能吃了。無論我怎么勸說,都沒用。媽媽說自己煮雞蛋便宜又干凈,媽媽那不可反抗的小眼神,我也就沒多說什么了。
明天早上,媽媽從昨天煮的雞蛋里拿出兩個(gè),然后撥給我吃?粗覌寢屩蟮哪莻(gè)樣子,盡是裂痕,還黑黑的,看著就不好吃。媽媽吃了一個(gè),說:“嗯,好吃!蔽野胄虐胍傻'撥開一個(gè),嘗了嘗。呀!還真像媽媽說的那樣,是挺好吃的。甚至——比小吃店里煮的還好吃。
媽媽的技術(shù),真是小看了。