国产婷婷在线精品综合_97人妻AⅤ一区二区精品_熟妇人妻中文字幕无码_国产一级黄片在线免费观看

您的位置:群走網(wǎng)>作文>日記買菜作文「」
日記買菜作文「」
更新時(shí)間:2024-03-30 15:36:19
  • 相關(guān)推薦
日記買菜作文大全「」

  一天即將過去了,一定有不少感想,這也意味著,又要開始寫日記了。日記你想好怎么寫了嗎?以下是小編幫大家整理的日記買菜作文大全「」,歡迎閱讀與收藏。

日記買菜作文大全「」1

  周末我跟著媽媽去市場(chǎng)買菜,媽媽先去買了4塊6毛錢的“藕”.可是媽媽沒有我想象的`那樣交錢,他先給了賣菜的人5.00元,然后又給了賣菜的一毛錢,我奇怪的問媽媽:“為什么,要在給他1毛錢呢?直接找給你0.4不就行了嗎”媽媽說(shuō):“你繼續(xù)看下去!辟u菜的又給了媽媽5毛,媽媽就和那個(gè)人成交了。

  走的時(shí)候我問媽媽:“我還是看不懂,你能給我講一下嗎?”媽媽:“可以,這是因?yàn)槟莻(gè)人現(xiàn)去找4毛錢,很麻煩,我直接給他一個(gè)1毛,它在給我一個(gè)正好的五毛,不就行了嗎。”他說(shuō)完這句話后,我不覺為之一振,馬上意識(shí)到自己剛才太疏忽了,原來(lái)是這樣呀。

  看來(lái)我自己的知識(shí)還不夠,是呀,以后我得多多嘗試這種方式。

日記買菜作文大全「」2

  今天我和姥姥去菜場(chǎng)買菜,來(lái)到賣魚的攤位前,姥姥買了一條鯽魚,一共6.6元,姥姥先付給買菜的人7元,接著又遞給他1角。我奇怪地問:“姥姥為什么給他1毛?”姥姥說(shuō):“接著看下去!敝灰娰I菜的人找給姥姥5角。我恍然大悟,原來(lái)7-6.6=0.4(元)=4角,這樣就要找4個(gè)壹角的`硬幣,比較麻煩;但是姥姥的方法就比較簡(jiǎn)單:7+0.1-6.6=0.5元=5角,這樣就只要找1個(gè)伍角的硬幣,這樣在交易過程中就方便多了。

  數(shù)學(xué)在生活中無(wú)處不在,所以我要學(xué)好數(shù)學(xué),學(xué)以致用。

【日記買菜作文「」】相關(guān)文章:

買菜的小學(xué)日記01-07

和媽媽去買菜日記12-29

買菜的作文03-14

【精選】買菜的作文12-05

買菜樂趣作文01-27

關(guān)于買菜作文04-06

寫買菜的作文04-09

買菜優(yōu)秀作文03-02

【經(jīng)典】買菜記作文12-22

去買菜作文01-12