- 相關(guān)推薦
一天即將完結(jié),我相信大家都是有收獲的,此時(shí)此刻我們需要寫(xiě)一篇日記了。相信許多人會(huì)覺(jué)得日記很難寫(xiě)吧,下面是小編幫大家整理的數(shù)學(xué)小日記8篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
數(shù)學(xué)小日記 篇1
課間休息時(shí),我們班的“小博士”小文對(duì)同學(xué)們說(shuō):“今天,我給大家出一道有趣的數(shù)學(xué)問(wèn)題,題目是:兩個(gè)媽媽和兩個(gè)女兒一起在河邊散步,她們至少有幾個(gè)人?”小軍說(shuō):“這還不簡(jiǎn)單!兩個(gè)媽媽當(dāng)然是兩個(gè)人,兩個(gè)女兒也是兩個(gè)人,因此應(yīng)該有2 + 2 = 4(人)!
小文搖搖頭說(shuō):“不對(duì),誰(shuí)還有不一樣的答案?”我突然想起爸爸對(duì)我講過(guò)一道類(lèi)似的題目,是問(wèn)兩個(gè)爸爸兩個(gè)爺爺,我就說(shuō):“我們先來(lái)看小林和她媽媽的關(guān)系,小林是媽媽的`女兒,因此這里有1個(gè)女兒,1個(gè)媽媽。媽媽是外婆的女兒,因此這里也有1個(gè)女兒,1個(gè)媽媽。
反過(guò)來(lái)想,兩個(gè)媽媽和兩個(gè)女兒在一起,至少有3個(gè)人!贝蠹衣(tīng)了都說(shuō):“你真會(huì)動(dòng)腦筋!
數(shù)學(xué)小日記 篇2
一天,有一位老師想測(cè)試一下他的學(xué)生數(shù)學(xué)學(xué)的怎么樣。于是,他便在一次上數(shù)學(xué)課時(shí)說(shuō):“我給你們每人一張紙,在上面寫(xiě)任意的4個(gè)數(shù),我敢說(shuō)每人寫(xiě)的數(shù)中有兩個(gè)數(shù)的差可被3整除!”同學(xué)們不信,于是老師便發(fā)紙。不一會(huì)兒,大家都寫(xiě)好了。
當(dāng)同學(xué)們一個(gè)個(gè)念所寫(xiě)的數(shù)時(shí),老師都能找出差能被3整除的兩個(gè)數(shù)。沒(méi)有一個(gè)同學(xué)例外!如:1963、1765、1736、1376……兩數(shù)之差都可以被3整除。這是怎么一回事呢?原來(lái)任意一個(gè)自然數(shù)被3除,余數(shù)只能有3種可能,即余0、1、2。如果把自然數(shù)按被3除后的余數(shù)分類(lèi),只能分為3類(lèi)。
而老師讓同學(xué)們寫(xiě)的是4個(gè)數(shù),那么必然有兩個(gè)數(shù)的余數(shù)一樣。余數(shù)一樣的兩個(gè)數(shù)相減(大數(shù)減小數(shù)),所得的差,當(dāng)然能被3整除了!同學(xué)們知道后紛紛向老師投去欽佩的目光。同學(xué)們,你們不想試一試嗎?
地點(diǎn):符號(hào)王國(guó)
人物;=、÷、×、+、-、()
=:我叫等于號(hào),你看我把兩條辮子梳得多整齊!
÷:我叫除號(hào),雖然我長(zhǎng)得不怎么好看,可是我的用處可大了!
×:我叫乘號(hào),我的樣子很想錯(cuò),可千萬(wàn)不要把我寫(xiě)錯(cuò)了!
+:我叫加號(hào),我的樣子很象十,可我不是十,所以要把我和十分清楚哦!
-:我叫減號(hào),跟一一樣,多美,多整齊!
一天,符號(hào)姑娘們?cè)诜?hào)王國(guó)吵鬧著。
書(shū):我給你們出1道題,你們把你們應(yīng)該坐的座位坐好。題目是這樣的:
3333=6
符號(hào)們都站好了,而且也沒(méi)有站錯(cuò)!
。ǎ盒液,沒(méi)有那個(gè)難看的`東西÷號(hào),不然我們整齊的隊(duì)列,被÷號(hào)一亂,就都變成丑小鴨了。
÷號(hào)聽(tīng)了()的話,低下了頭。
÷:難道我的兩個(gè)黑球就這么討厭嗎?
書(shū):+你怎么可以這樣說(shuō)÷呢,大家都是好朋友,一定要相互幫助!
符號(hào)們很慚愧,又重新讓÷加入了他們的行列,小朋友們你知道他們是怎么組合在一起的嗎?
數(shù)學(xué)小日記 篇3
X月X日 晴天
中午爸爸下班回來(lái),哼著小調(diào),興高采烈地跨進(jìn)家門(mén)我迎上去問(wèn)道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說(shuō):“這個(gè)月我漲工資了!蔽覇(wèn)道:“那你現(xiàn)在一個(gè)月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說(shuō):“我比媽的工資高,我倆的月工資加起來(lái)是2800元,月工資差是100元,你說(shuō)我一個(gè)月拿多少工資?”
聽(tīng)了爸爸的話,我動(dòng)手在紙上畫(huà)出了線段圖幫助我理解:
通過(guò)觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的`1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。
爸爸聽(tīng)了,滿意地直點(diǎn)頭。這時(shí),正在做飯的媽媽對(duì)我說(shuō):“你還有其它方法嗎?”“還有其它方法?”我驚奇地說(shuō)。我報(bào)著好奇的心情靜下心來(lái)再次觀察、思考,我發(fā)現(xiàn)此題關(guān)鍵是找出以誰(shuí)作標(biāo)準(zhǔn)的問(wèn)題,標(biāo)準(zhǔn)不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標(biāo)準(zhǔn),假設(shè)爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。
聽(tīng)完了我第二種方法的介紹,爸爸、媽媽笑了……
數(shù)學(xué)小日記 篇4
今天陽(yáng)光明媚,我早早地起了床,洗臉?biāo)⒀莱栽顼,因(yàn)槲荫R上要去南京。吃完早飯,我們整理了一下行李,向南京出發(fā)!
上了車(chē),車(chē)飛速地開(kāi)著。進(jìn)了高速公路,汽車(chē)在公路上奔馳,我心里想著:南京多遠(yuǎn)啊!什么時(shí)候才能到呢?我恨不得立刻就到那兒。于是我看了一下汽車(chē)的時(shí)速120千米/時(shí),可泰州到南京有多少千米呢?我打開(kāi)手機(jī)搜了一下165千米。有了,最近劉老師剛講過(guò)路程=時(shí)間*速度。我算道:1小時(shí)等于60分鐘,車(chē)的時(shí)速是120千米/時(shí),那么先求出每分鐘行多少千米,就是120除以60等于2千米。泰州距離南京165千米,每分鐘行2千米,那就可以算出一共需要多少分鐘。165除以2等于82。5分鐘,82。5分鐘約等于83分鐘。一小時(shí)60分鐘,83減60等于23分鐘。所以泰州到南京一共需要83分鐘,也可以說(shuō)是1小時(shí)23分鐘。1個(gè)多小時(shí)過(guò)去了。我們到達(dá)了南京,我們先去雨花臺(tái)掃墓,然后我們?nèi)ス淞斯渖虉?chǎng),商場(chǎng)里的商品琳瑯滿目,我這邊挑挑,那邊看看,不一會(huì)兒就選完了,我們一起去結(jié)賬。售貨員阿姨掃了一下所有的商品,說(shuō)道:一共1386元。媽媽拿出14張100元的人民幣。我算了一下14張100元,那就是14乘以100等于1400元,1400減1386就可以算出要找14元。買(mǎi)好東西就回家了。在路上,媽媽問(wèn)道:你知道今天一共行了多少千米嗎?我說(shuō):這不簡(jiǎn)單!165乘以2等于330千米。
回到家,我吃了晚飯,洗了個(gè)澡,寫(xiě)了這篇日記。今天我覺(jué)得過(guò)得很充實(shí),不僅去祭奠了爺爺還在旅途中將學(xué)到的知識(shí)應(yīng)用上。我不禁想起數(shù)學(xué)家高斯的一句名言:給我最大快樂(lè)的,不是已懂得知識(shí),而是不斷的.學(xué)習(xí);不是已有的東西,而是不斷的獲。徊皇且堰_(dá)到的高度,而是繼續(xù)不斷的攀登。
數(shù)學(xué)小日記 篇5
今天,鄭老師不知葫蘆里賣(mài)的是什么藥?竟給我們出了一道“79.0001<()<79.001”也就是說(shuō)括號(hào)里能填幾個(gè)小數(shù)?有的說(shuō)十個(gè),有的說(shuō)九個(gè),有的.說(shuō)……這時(shí)下課鈴響了,老師只好說(shuō):“這題有點(diǎn)兒難度,大家回去思考思考。”
我心想:這題有難度?可是答案又是什么呢?答案只有一個(gè)?問(wèn)號(hào)在我的腦袋里連續(xù)產(chǎn)生。小數(shù)和另一個(gè)小數(shù)之間到底可以填寫(xiě)多少個(gè)小數(shù)?怎么想呢?……
我望著窗外,希望找到一點(diǎn)兒靈感。突然,我看見(jiàn)一輛三輪車(chē)在筆直地行駛時(shí),可在十字路口時(shí)拐了個(gè)彎,我眼前一亮!心想:我為什么老往一個(gè)方向想呢?也可以像騎三輪車(chē)一樣拐個(gè)彎吧!就拿79.1>()>79.01來(lái)說(shuō)吧。每個(gè)數(shù)只相
差0.01時(shí)是8個(gè),相差0.001、0.0001……呢?正確答案出來(lái)了,就是無(wú)數(shù)個(gè)。我欣喜若狂,開(kāi)心地一蹦三尺高。
做數(shù)學(xué)題,往往不能從一個(gè)角度去想,要“拐彎抹角”,可以換個(gè)角度或多角度去想,就能更好地解決數(shù)學(xué)難題。
數(shù)學(xué)小日記 篇6
今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買(mǎi)菜。媽媽說(shuō):“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買(mǎi)樣你喜歡吃的菜!眿寢尳o了我20元錢(qián),要看看我的表現(xiàn)。“保證完成任務(wù)!蔽易孕诺卣f(shuō)。
于是,我邊走邊看,來(lái)到蔬菜區(qū),看到嫩嫩白白的新鮮蘑菇,讓我垂涎欲滴,因?yàn)槲易钕矚g吃蘑菇了。這就買(mǎi)蘑菇吧!我問(wèn)賣(mài)菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢(qián)一斤?”阿姨說(shuō):“7元一斤。小朋友,你要買(mǎi)多少?”“兩斤。”我想:兩斤的話,二七十四,正好14元,阿姨還應(yīng)該找我6元。這時(shí),阿姨一稱,說(shuō):“小朋友,兩斤二兩,多了二兩,不要緊吧!薄斑@個(gè)……”兩斤二兩是多少錢(qián)呀?我該給阿姨多少錢(qián)呢?我正在左思右想的時(shí)候,媽媽走過(guò)來(lái)了。我見(jiàn)了媽媽有點(diǎn)難為情了,因?yàn)閯偛挪趴淇,現(xiàn)在算不出來(lái)了。媽媽告訴我說(shuō):“兩斤是14元,二兩是1元4角!薄斑@,一共是15元4角!蔽颐摽诙馈N冶惆20元錢(qián)給了賣(mài)菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。
通過(guò)這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的`本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)跟掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問(wèn)題。
數(shù)學(xué)小日記 篇7
X月X日 晴天
今天是媽媽的生日。媽媽早上去上班,晚上才能回來(lái)。等到晚上8點(diǎn)多,媽媽回來(lái)了。吃蛋糕的時(shí)候,媽媽對(duì)我說(shuō):“媽媽來(lái)考考你,如果答對(duì)了就可以吃一塊蛋糕,好嗎?”我說(shuō)了聲“沒(méi)問(wèn)題”就開(kāi)始答題了。
媽媽出了第一題:媽媽今年36歲,你今年10歲,媽媽比你大幾歲?姥姥的歲數(shù)是你的6倍,姥姥今年幾歲?我很快口算出結(jié)果,我說(shuō):“媽媽比我大26歲,姥姥今年60歲,太簡(jiǎn)單了,我的蛋糕吃定了”。媽媽笑著說(shuō):“驕傲了吧?”再來(lái)一題:小明今年8歲,他爸爸已經(jīng)40歲了,問(wèn)再過(guò)幾年,爸爸的年齡是小明的2倍?這下我傻了,冥思苦想,看來(lái)我的蛋糕吃不成了,媽媽說(shuō):“怎么樣,不會(huì)了吧?”“讓我再想想,想不出來(lái)我不吃蛋糕!
過(guò)了一段時(shí)間我想到一個(gè)笨辦法,我可以把他們的`歲數(shù)都找出來(lái)呀,過(guò)一年爸爸和小明都大了一歲,最后終于推算出來(lái)過(guò)了24年后爸爸的年齡剛好是小明的2倍。我把想法告訴了媽媽,媽媽說(shuō)還有更簡(jiǎn)便的方法的,接著就給我講起來(lái)了,只要用爸爸的年齡減去小明的年齡就是若干年后小明的年齡了,也就是32歲,再用32-8=24年就是經(jīng)過(guò)的年份數(shù)了。我恍然大悟,原來(lái)可以這么簡(jiǎn)單呀。
媽媽說(shuō):我能自己想辦法得出結(jié)果還是好樣的,作為獎(jiǎng)勵(lì)給我吃蛋糕了,我心里又喜又難為情,以后我可不能在驕傲了,小朋友們也不要學(xué)我呀。
數(shù)學(xué)小日記 篇8
X月X日 晴天
今天我在玩牧場(chǎng)的時(shí)候,我看見(jiàn)小精靈的牧場(chǎng)的`奶牛和兔子是生產(chǎn)期,可以生產(chǎn)牛奶和小兔崽,可是她的動(dòng)物是饑餓狀態(tài),要添加牧草才能生產(chǎn),我毫不猶豫地幫他添加了31棵牧草,牧草每棵6個(gè)金幣,31*6=186(金幣),共花了186金幣,然后我?guī)托【`的奶牛和兔子都抓去生產(chǎn),共收獲了3桶牛奶和4只小兔崽,每桶牛奶可以賣(mài)55個(gè)金幣,每只小兔崽可以賣(mài)39個(gè)金幣,牛奶收獲了3桶,55*3=165(金幣),小兔崽收獲了4只,39*4=156(金幣),165+156=321(金幣),一共收獲了321金幣,321-186=135(金幣),除了添加牧草花去的金幣,賺了135個(gè)金幣呢!
【數(shù)學(xué)小日記】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)小日記集合七篇04-01
關(guān)于數(shù)學(xué)小日記十篇04-10
關(guān)于數(shù)學(xué)小日記合集7篇04-15
數(shù)學(xué)小日記錦集6篇04-08